Rus.Lsm Сегодня вечером

В школьном автобусе не было ремней безопасности

Rus.Lsm Сегодня вечером

Верховный пост

Ученики ПТУ могут остаться без дипломов

Ученики ПТУ могут остаться без дипломов

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Реорганизовать, закрыть, ликвидировать. Такая судьба ждет четыре профессиональные школы. Решение об этом было принято в правительстве. После выпускного учебные заведения расформируют. Учителя могут остаться без работы, а ученики без диплома - переходить в объединенные школы они не спешат.

Артур Кисис ведет съемочную группу LTV7 по коридорам Рижской профессиональной школы Пардаугава и с гордостью рассказывает — все здесь — работа учеников. И стулья, и столы, и даже двери! В этой школе обучали практическим навыкам. Знакомили с самыми разными материалами, работали на новом оборудовании. Готовили индустриальных специалистов. Как говорит Артурс - «рабочих гномиков», которые сейчас так нужны предпринимателям. И работодатели разбирали их еще во время учебы.

«Каждую неделю нам звонят и пишут работодатели. Им нужны практиканты. К сожалению, или к счастью, даже не знаю, тут парадокс — спрос сейчас больше, чем предложение. В среднем, на одного хорошего и сильного ученика приходится 10 рабочих мест! Их расхватывают», - говорит Кисис.

Та же ситуация и со строителями. Учащихся по этой программе не достаточно для комплектации курса. А на стройках работать некому.

Совсем скоро, когда будут сданы последние экзамены, школьные помещения окончательно опустеют. Оборудование и мебель перейдут в распоряжение Ремесленной школы. Туда же переедут школьники. Но не все.

Не спешат переводиться на работу в объединенную школу и учителя. Многие уже нашли места в частном секторе. С более высокой зарплатой. Подобная участь ожидает и еще несколько профтехучилищ. В том числе в Скрунде.

«Школы больше не будет. Вот и все. Коллектив...  Кто-то без работы, кто-то уже нашел или ищет. Конкретная работа не была предложена ни одному учителю. Ученики могут пойти в ближайшие школы», - говорит директор профессиональной школы Скрунды Рута Эке.

Ответственная за министерство образования Марите Сейле счиатает — главное, не пустующие помещения, а сами школьники.

«Это не было неожиданным решением. Присоединение к более сильным и большим школам предусмотрено разработанной стратегией. Молодые люди, которые обучаются в профессиональных учебных заведениях, смогут получить действительно конкурентоспособное и качественное образование», - считает министр.

Впереди в школах последние экзамены и выпускной. А у министерств — раздел принадлежащего им имущества.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное