Ученики покидают латвийские школы

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Число детей, которые не посещают ни одно учебное заведение, постоянно увеличивается, сообщает Государственная служба качества образования.  И в основном, это дети из  покинувших Латвию семей.

По словам заместителя директора департамента лицензирования и регистров Ивана Михайлова, в 2012 году среди незарегистрированных в учебных заведениях школьников такая группа составляла две трети или 9716, в прошлом году их количество возросло еще на две с половиной тысячи.

В Государственной службе качества образования считают, что резкий скачок в статистике связан с работой самоуправлений, которые стали больше занимаются выявлением случаев непосещения занятий и интересоваться судьбой уехавших детей.

Между тем, по словам Ивана Михайлова, школьники все чаще сами ищут возможности участвовать в образовательных программах разных стран. Родители также стараются посылать своих детей учиться за рубеж. Чиновник не склонен считать, что это связано с плохим качеством обучения в латвийских школах, которые находятся в середине общего рейтинга средних учебных заведений Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное