Ученики Лиепайского техникума на конкурсе SkillsLatvia собрали охапку медалей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Лиепайском государственном техникуме учатся больше тысячи человек — не только со всей Курземе. На программу «Авиамеханика» едут поступать со всей Латвии — только в Лиепае этому учат. Техникум регулярно предлагает новые программы и навыки дает отличные — так, с недавнего конкурса SkillsLatvia 2022 лиепайчане привезли девять медалей.

Ученики Лиепайского техникума на конкурсе SkillsLatvia собрали охапку медалей
00:00 / 05:42
Скачать

Конкурс SkillsLatvia на Кипсале прошел уже в пятый раз, было больше 130 участников из 32 профессиональных учебных заведений Латвии. Команда лиепайчан была самой большой — 16 человек, которые учатся на 12 специальностях. Методист по вопросам образования Лиепайского государственного техникума Андра Озолиня с гордостью отметила, что лиепайская команда в «медальном зачете» стала первой — 5 золотых, три серебряных и одна бронза. Конкурс непростой — победители отправятся на EuroSkills, и все задания SkillsLatvia составлены на базе европейского состязания.
 
«Есть некоторые задания очень сложные. Все задания такие, которые в техникуме не изучают. На практике студенты учатся больше — для конкурса. Они занимаются 2-3 месяца, чтобы участвовать в этом конкурсе. Например, одна из наших студенток участвовала в конкурсе электроинсталляций, тоже заняла первое место, там программировать надо было. В школе это еще не учат. В «сервисе ресторанов» -- то же самое, эта участница хотела сама хотела заниматься, узнать больше, тоже заняла первое место. Очень радовались, потому что это первый раз, когда мы взяли медаль за первое место в «сервисе ресторанов», в этой категории у нас никогда еще медалей не было».

Задания, как рассказала Андра Озолиня, были непростыми. Например, в конкурсе мужской стрижки волосы манекену надо было резать… ножом! У мехатроников задания были связаны с программированием, оно сейчас в разных сферах требуется.

«Еще была роботика. Надо было программировать робота, который, к примеру, узнает цвета. Например, надо ему выбрать красный мячик. Он ездит, видит красный мячик, берет его и отвозит, куда ему указано».

Нынешние победители поедут на EuroSkills в будущем году. Один из лиепайских студентов уже побывал в этом году на европейском этапе конкурса и скоро поедет в Шанхай на WorldSkills, ему предстоит показать свои навыки в категории «компьютерные сети». Сейчас в Лиепайском государственном техникуме учатся около 1200 человек, в основном, как рассказал директор техникума Агрис Рупертс, из Лиепаи и Курземе, но, к примеру, на отделении авиамехаников есть ребята даже из Алуксне, потому что эту специальность можно освоить только в Лиепае. На недавнем Дне открытых дверей было около шестисот школьников, которые сейчас размышляют, куда идти учиться после основной или средней школы. В техникуме можно освоить множество интересных и востребованных профессий.

«Лиепайский государственный техникум является ведущим центром профессиональной компетенции по трем направлениям — это транспорт и логистика, энергетика и коммерческие специальности. В общей сложности мы предлагаем больше 20 различных программ. Самая популярная — это уже исторически сложилось — автомеханики. Надо сказать, что не все заканчивают эту программу, потому что надо напрячься и надо очень много работать над собой, чтобы быть успевающим и получить эту квалификацию.

В профессиональном образовании скоро будут довольно большие изменения. У нас в Лиепайском государственном техникуме преподавание проходит только по модульным программам. И планируется, что после каждого успешно усвоенного модуля человек сможет получить микроквалификацию. Допустим, если говорим о тех же автомеханиках, то если человек не может закончить после четырех лет [обучения] эту квалификацию, то у него уже будут микроквалификации, допустим, у него есть микроквалификация — монтажник шин».

Это значит, что если студент не завершает курс обучения, он получает документы, где указано, какие профессиональные навыки он освоил, и с ними он может идти на рынок труда. Лиепайский государственный техникум регулярно предлагает новые программы обучения. Будут они и в этом году, в том числе и нечто кардинально новое.

«Это техник по возобновляемой энергии. Это ветряная энергия и все виды альтернативной энергии. Мы думаем, что это очень перспективная специальность — если мы примем во внимание геополитическую ситуацию в Европе, то очень серьезно надо думать о возобновляемых энергоресурсах».

Есть и новая программа в строительной сфере — техник сухого строительства, она связана с внутренними отделочными работами, ее техникум разработал по настоятельной просьбе работодателей. Очень востребована и программа авиамехаников — ее разработали преподаватели техникума и специалисты airBaltic Training. Ничего подобного в Латвии раньше не было! Первый набор был осенью 2020 года. Сюда берут со средним образованием, обучение длится полтора года, последние полгода — только практика в Академии пилотов в Лиепае и в Рижском аэропорту.
 
«airBaltic — самый большой работодатель в этой отрасли — нуждается в специалистах как можно скорей. На данный момент есть требование примерно на 80 механиков для воздушных судов. Осенью этого учебного года был первый выпуск, выпустились 10 механиков, и они уже во время практики заключили трудовые договора и все уже работают в аэропорту «Рига», в основном. Потому что спрос очень большой».

В этом году Лиепайский государственный техникум планирует принять больше четырехсот новых учащихся. Все подробности о программах и поступлении — на сайте техникума в разделе Uzņemšana.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное