Ученые разработали для Латвии уникальный психологический тест

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижский университет Страдиня (РСУ) совместно с Рижским техническим университетом (РТУ) и Национальными вооруженными силами (НВС) создал первый клинический тест для оценки психического состояния пациента. Особенность теста в том, что он приспособлен к латвийским условиям, заявил научный руководитель проекта Айнар Степенс в интервью Latvijas radio.

Задача теста — оценить различные черты характера человека. Это позволит проводить профилактические проверки, исследования и устанавливать диагноз.

Степенс отметил, что разработка нового теста для латвийских условий, а не приспособление иностранного, обусловлена тем, что зарубежный тест требует адаптации символов и ответов, которые имеют разные значения в разных культурах. Например, кактус в нашей культурной среде не означает то же самое, что и в мексиканской.

Проект поддержал и представитель НВС Гунар Упитис. Он подчеркнул, что тест необходим, потому что в армии повышенное психоэмоциональное состояние. Тем не менее, тест будет играть только консультативную роль в оценке военнослужащих, поскольку людей на основании их характера можно приспособить к различным местам работы и армейским должностям.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное