Ученые придумали, как популяризировать науку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сегодня, 10 ноября во всем мире отмечают день науки за мир и развитие. Его цель - повысить престиж науки в обществе. Этим вопросом озадачились и в нашей стране. Национальная комиссия Латвии по делам Юнеско собрала воедино свод предложений о популяризации науки. И создание телевизионных программ, кружков в школах, тематических мероприятий – это лишь часть из них, передает передача «Домская площадь» на LR4.

Вот уже несколько лет в стране проходит «Ночь ученых». В ее рамках многие лаборатории, научные центры и институты открывают двери для простого смертного. Это мероприятие, пожалуй, самый удачный пример популяризации науки в обществе. В этом направлении нужно работать и дальше, считает руководитель научного сектора Национальной комиссии Латвии по делам Юнеско Сармите Пулсте.

«Ежегодно Юнеско обращается к одной из научных сфер и текущий год будет посвящен кристаллографии», - говорит она.

Однако одними мероприятиями сыт не будешь, признают эксперты. В сентябре Национальная комиссия Латвии по делам Юнеско собрала у представителей госструктур, учителей, ученых и журналистов предложения по популяризации науки.

Их было много. Большинство касалось школ. Были предложения активнее мотивировать талантливых ученых, готовить их к научной деятельности, поощрять их. Развивать в школах кружки. Очень важны научные центры. В Риге таких несколько. Нужно развивать их в регионах и делать их доступнее.  Ученые – вот кто должен отвечать за популяризацию науки в обществе, высказались многие опрошенные. Кто если не они смогут лучше рассказать людям о том, что происходит в их таинственных лабораториях?

Впрочем, мнение это разделяют не все. Доктор исторических наук, профессор Латвийского университета Харийс Туманс, например, не совсем согласен с тем, что в вопросе популяризации науки главная роль должна быть отведена именно им. Они и наукой-то сегодня не могут заниматься в полной мере, куда им еще до рекламы.

Ряд экспертов посчитали, что обязанность за информирование общества о закулисье науки должны взять на себя журналисты. Новые передачи, журналы, статьи – вот самый действенный путь. Сами ученые считают, что журналисты не самые лучшие информаторы в данном вопросе. Эти люди хоть и могут красиво упаковать самую сложную информацию, но вот сами разобраться в нейтронах и протонах зачастую не в состоянии.

По мнению директора Латвийского Института органического синтеза профессора Ивара Калвиньша, идеальная схема популяризации науки в обществе – тандем журналиста и ученого. Во всяком случае, он сам давно и успешно практикует такую модель.

Оба ученых сошлись в одном – если государство будет уделять науке должное финансирование – то и никакие модели популяризации не понадобятся. Ее статус будет престижным и в рекламе эта сфера нуждаться не будет. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное