Ученые порекомендуют опубликовать содержимое «мешков КГБ» без комментариев

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Комиссия историков, изучающая архивные документы Комитета госбезопасности ЛССР, подготовит требуемое от нее заключение вовремя, к концу мая 2018 года. И специалисты посоветуют опубликовать картотеку агентов КГБ всю как есть, заявил в интервью  Latvijas Radio председатель комиссии Карлис Кангерис. 

По прогнозу историка, не будет никаких проблем подготовить научное заключение в установленный срок. Но вот то, как будет развиваться «политическая игра, как будут действовать политики – еще неизвестно.

Кангерис указал, что в докладе правительству комиссия порекомендует сделать картотеку агентуры КГБ достоянием гласности – опубликовать целиком, никак не комментируя. В списке содержится порядка 4300 имен информаторов. В докладе на имя правительства конкретные имена упомянуты не будут, отметил он.  

Решение публиковать эти имена без комментариев объясняется тем, что нет достаточных доказательств добровольности или подневольности имевшего место сотрудничества конкретных жителей Латвии с советской спецслужбой. Но Карлис Кангерис убежден, что все документы КГБ должны быть доступны для общественности.  

«Обществу нужно пережить это, и с этим давно опоздали, это следовало сделать в начале девяностых – однако это необходимо, нужно справиться с грузом прошлого», - считает Кангерис.  

Дискуссия о содержимом архивов КГБ в Латвии, о том, публиковать ли сведения о сотрудничавших со спецслужбой жителях страны, доносивших на своих друзей и соседей, длится уже давно. Чем ближе окончание срока работы специальной комиссии экспертов, оценивающей, как с научной точки зрения правильнее подойти к этому противоречивому историческому наследию - тем жестче звучат заявления как сторонников предания этих сведений гласности, так и противников. Тем временем известный латышский поэт Янис Рокпелнис решил, подобно тому как это сделал в свое время политический деятель Георг Андреев, признаться в сотрудничестве с КГБ сам.

Комментируя этот шаг поэта, глава комиссии допустил, что он мог быть «продиктован политическими мотивами». Кангерис считает, что, возможно, поведение Рокпелниса было инспирировано именно той группой людей, которые не хотят допустить публикации «мешков ЧК» под предлогом возможного начала в обществе «охоты на ведьм».  

Историк подчеркнул, что комиссия «не ставит себе задачу кого-либо осудить или оговорить». Так, Янис Рокпелнис заявил, что никому не нанес вреда своими встречами с куратором из КГБ – «может, так оно и есть» говорит Кангерис. По его словам, точно так же академик Янис Страдиньш в свое время ездил в загранкомандировки для участия в научных конференциях, а по возвращении писал отчеты: «Он что, кому-то навредил этим? Он помогал советской системе понять направление западной научной мысли».   

Как уже писал Rus.lsm.lv в публичном пространстве часто звучат призывы не разглашать имена тех, кто сотрудничал с советскими органами внутренней безопасности, и сомнения в том, что архивным данным можно доверять, потому что КГБ ими, возможно, манипулировал и подтасовывал сведения. 

Но звучат также допущения, что к содержимому архивов приложили руку и спецслужбы независимой Латвии. В частности, в передаче LTV De facto 12 ноября сообщалось, что из базы данных КГБ «Дельта», содержащей сообщения агентов и учетные карточки, стирается важная информация. Комиссия историков, расследующая деятельность КГБ в Латвии, обратилась к президенту Раймонду Вейонису с просьбой отменить закон о КГБ и предать огласке содержимое архивов.

Необходимость такой меры поддерживает и известный режиссер, автор фильма о судьбе латвийских ссыльных в Сибири «Хроника Мелании» Виестур Кайриш.

Комментируя призывы открыть архивы КГБ, бывший президент Вайра Вике-Фрейберга заявила, что опубликовывать «голые списки» было бы безответственно. Она отметила, что КГБ редактировал эти документы и делал это явно не из благих намерений. Возражает против «бездумной» полной публикации содержимого архивов и советница президента по законодательным и юридическим вопросам Кристине Яунземе.  

Одно из последних предложений в резонансной дискуссии - доверить хранение документов КГБ Госархиву, а не спецслужбам, у которых часть их хранится, а также передать контроль над работой комиссии историков Сейму.

Созданная по решению Сейма специальная межведомственная комиссия историков работает с 2014 года. Ее задача - перед публикацией архивных материалов провести их научное исследование. Публично доступными архивы КГД должны стать с конца мая 2018 года, но уже сейчас ясно, что картотека является неполной и карточки информаторов не могут служить доказательством факта сотрудничества с репрессивным учреждением советского времени. Ученые ранее жаловались на отсутствие финансирования и на подспудное, но ощутимое противодействие на политическом уровне. Комиссия еще в 2016 году заявляла, что не видит преград к рассекречиванию архивов КГБ ЛССР.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное