Ученые бьют тревогу — в реках сокращаются запасы лосося

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В латвийских реках проходит мониторинг лососевых. Это делается ежегодно, и с каждым годом приходится констатировать – лосося в наших реках становится все меньше и меньше. В Видземе, в реке Салаца, результаты не слишком тревожны, а вот в Курземе, в Венте – ситуация намного хуже. На это влияет изменение климата – лососевым становится слишком тепло, а из-за хозяйственной деятельности реки сильно зарастают. И это только часть причин, отмечает Латвийское телевидение.

Микроавтобус научного института BIOR останавливается у Венты в Кулдиге. У старинного моста выбраны два места, охватывающие территорию примерно в 250 квадратных метров. С помощью специальных нетравмирующих устройств рыбу собирают вместе. Когда это сделано, каждая рыба – даже сама маленькая, меряется и регистрируется.

В этот раз в улове – плотва, окуни, но ни одного лосося.

Научный работник BIOR Янис Байинскис признает: это печально.

Сейчас во всех латвийских реках ведется мониторинг маленьких лососевых, а осенью он пройдет в местах нереста. Результаты обобщат и будут анализировать зимой,

но тенденции видны уже сейчас – лососевых, особенно в Венте, становится меньше.

«Эти факторы – размер стаи на нересте, а также вес – насколько большие лососи до этих мест. Кроме того, влияет и экологическое качество рек – мы видим, что на самом продуктивном участке – от водопада и вниз по реке – акватория сильно зарастает. И проблема с грунтом – сейчас, как мы видим, там остался только голый доломит», - пояснил Янис Байинскис.

Руководитель отдела внутренних водоемов и восстановления рыбных ресурсов BIOR Рута Медне сказала: «Лосось до сих пор является наиболее хозяйственно используемым видом. Он не вымирает, но надо учитывать, что с каждым годом тенденция к ухудшению проявляется в южной части Балтийского моря – в Литве, Латвии, Польше, Германии – ситуация ухудшается везде. Это связано с климатическими изменениями и загрязнением. Нам надо думать о ресурсах лососевых – об их сохранении и ограничении использования».

Это причины, по которым желаемого результата не принес и выпуск в Венту искусственно выращенного лосося – около 125 тыс. особей в год.

Говоря о том, как можно улучшить ситуацию, Байинскис отметил, что

важна целенаправленная и правильная рекультивация реки. В Венте таковая запланирована на середину августа.

Руководитель проектов Службы охраны природы Инга Хонявко отметила: «К нашему проекту привлечены эксперты по пресной воде, которые стали авторами всех рекомендаций. Технология, если потребуется, будет улучшена. Сейчас работы проводятся фрагментарно – это важно».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное