Учебу с 6 лет профсоюз педагогов считает экспериментом над детьми

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Далеко не все латвийские ребятишки будут готовы осваивать программу школьного обучения с более раннего возраста, как это предусматривают поправки, продвигаемые сейчас в Сейм, опасается глава профсоюза работников образования и науки Иенга Ванага.

Комиссия Сейма по образованию решила передать поправки на рассмотрение парламента в первом чтении. Предложение, подготовленное Министерством образования и науки, подразумевает, что шестилетние дети в первый класс смогут пойти как в школе, так и в детском саду.

Большинством голосов комиссия поддержала передачу на рассмотрение в первом чтении этого и ряда других изменений. Но как у депутатов, так и у представителей отрасли было много вопросов по поводу нововведения. Министерство образования пояснило, что учебная программа для шестилеток будет соответствовать их возрасту. Однако руководитель профсоюза учителей Инга Ванага выразила опасения на этот счёт:

Часть детей сможет учиться с 6 лет, а остальные? - Ванага
00:00 / 00:47
Скачать

«Новые основополагающие принципы подразумевают, что пяти-шестилетнему ребёнку уже нужно будет уметь читать и писать! Это очень спорный вопрос, нужно ли ребёнку в этом возрасте уметь такое. Сегодня мы видим, что это больше подходит для детей в возрасте от шести до семи лет.

Вводя эти новые основополагающие принципы, министерство предлагает маленьким детям быстрее осваивать гораздо более сложные вещи. Нельзя исключать, что кто-то из детей, конечно, может это освоить. Да, есть много тех, кто в школу идет с шести лет. Но мы не можем допустить такого эксперимента со всеми детьми. На наш взгляд, всё-таки нужно разрешить решать вопрос самим родителям».

Как уже писал Rus.lsm.lv, понижение возрастного порога для начала обучения в школе состоится в рамках более масштабной реформы всей латвийской школьной системы. Пока планируется, что обучение шестилеток по программе первого класса, но в детском саду будет проходить в тех образовательных учреждениях, которые получат аккредитацию. Для этого там должна быть обеспечена и учебная программа, и соответствующая среда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное