ТЧК

ТЧК. Война в Украине глазами очевидца

ТЧК

ТЧК. Интервью с писателем Александром Генисом

ТЧК. Хлеб и война

Учебные программы для агрономов отстают минимум лет на десять — отрасль

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Латвийская отрасль сельского хозяйства сталкивается с катастрофической нехваткой квалифицированных специалистов. Сложности – и с их обучением, поскольку учебные программы отстают минимум лет на десять, заявил в эфире программы «ТЧК» глава Латвийского центра консультаций и образования в сельском хозяйстве Мартиньш Цимерманис.

Мартинш Цимерманис рассказал о латвийском крестьянском кооперативе, который объединился с эстонскими партнерами для строительства завода. «Фермеры собрались вместе. Привлекли инвестиции в 120 млн евро. А когда началось строительство, выяснилось, что ни у кого нет знаний, чтобы построить именно такой завод, как хотелось бы. Нет специалистов. Есть понимание, что нужно сделать, чтобы он был эффективным, но непонятно – как это сделать», - отметил Цимерманис.

Он отметил, что фермеры встревожены ситуацией в сфере профильного образования, поскольку учебные программы, разработанные в восьмидесятых-девяностых годах прошлого века, давно устарели.

По словам Цимерманиса, сейчас потребитель отдает предпочтение более «зеленым» товарам, в то время как «в отрасли уже давно забыли, как заниматься исключительно биологическим сельским хозяйством».

«Как это сделать экономически выгодным – мы не умеем. А требования со стороны рынка поступают очень быстро», - признал Мартиньш Цимерманис.

Он отметил, что образование агрономов во многом зависит от их собственного желания учиться. Ведь если человек чем-то интересуется в сфере сельского хозяйства вне программы, он легко может найти информацию и обучиться самостоятельно.

«Но на ситуацию можно посмотреть и с другой стороны. Сейчас для агрономов открыты всего две вакансии. (..) В сфере образования проводится реформа, поскольку цель – ясна. Надо что-то делать! Но можно посмотреть, например, на отрасль молочного хозяйства, которая в Латвии считается стратегический.

У нас примерно 15 тыс. молочных крестьянских хозяйств. Знаете, сколько человек поступило в техникум на профильную программу? Семь человек. И из них осталось пятеро. Из которых три девочки, которым больше нравится коноводство.

Правильно говорят: если хочется что-то уничтожить, нужно уничтожить систему образования», - посетовал Мартиньш Цимерманис.

Он рассказал, что сам создавал программу для обучения зоотехников в техникумах. «До техникумов она шла десять лет – ее только сейчас начали изучать. И понятно, если смотреть на будущее, это слишком медленно», - признал Мартиньш Цимерманис.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное