Участники крестного хода в Аглоне помолились за мир на Украине

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В праздник Вознесения Девы Марии на небеса в Аглоне в четверг вечером, по данным организаторов, собрались 50 тысяч человек. Молитвы верующих в основном были посвящены миру на Украине, сообщает корреспондентка Латвийского радио Байба Кушке. 

Народный крестный ход вел епископ Янис Булис, который призвал задуматься пути Христа через призму нынешних событий. В этом году епископ напомнил об уроках Первой мировой войны, с начала которой прошло уже сто лет.

По словам Байбы Кушке, Янис Булис назвал Первую мировую войну «ужасной кровавой бойней».

«Логичным казалось то, что люди извлекут урок и ничего подобного никогда не повторится, - передает слова епископа корреспондентка. - Однако вскоре последовала Вторая мировая война, еще более разрушительная и жестокая. И последние события показывают, что мир не извлек из нее урока: сейчас война идет на Украине, Сирии, Ираке и в секторе Газа».

Как отметил епископ, эти военные конфликты показывают, на какие ужасы способен человек, если в его сердце умер Бог.

Хотя крестный ход собрал очень много паломников, но к концу участников стало меньше.

«Я слышала, как позади меня на чистом латышском языке сказали, что не нужно так сильно концентрироваться на украинских событиях, потому что у нас самих много проблем. Есть люди, которым это показалось слишком преувеличенным», - отмечает журналистка.

Праздник Вознесения Девы Марии на небеса проходит в Аглоне всю неделю. Кульминация праздника была в четверг и продолжитмя в пятницу.

Пока что нарушений на празднике не зафиксировала ни Государственная полиция, ни Продовольственно-ветеринарная служба. В дни праздника ответственные службы работают в усиленном режиме.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное