Участники конкурса на самый вкусный десерт пекли торты по детским рисункам

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Вот уже несколько лет подряд в Риге проводится конкурс Rīgas kūkas garša — выбирают самое вкусное пирожное. В мероприятии участвуют кондитеры, которые знают, какова столица на вкус. В этом году им предстояло приготовить десерт по детским эскизам. В результате появился морковный торт в форме высотного здания и сладкая «Ночь на набережной Даугавы», сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Участники конкурса на самый вкусный десерт пекли торты по детским рисункам
00:00 / 00:00
Скачать
Рига у многих ассоциируется с бальзамом и шпротами, но эти продукты вряд ли подойдут для приготовления десерта. Для торта куда более характерны ягоды, фрукты, творог. Или печенье, масло, персики, сыр, шоколад и сливки. Именно эти ингредиенты использовала в своей работе кондитер Лариса.

«Вообще, в мире очень много сырных тортов — есть баварский, французский, китайский и прочие. Мы приготовили этот сырный торт, потому что, допустим, большинство сырных тортов нужно печь — наш сырный торт не нужно печь. Мы его приготовили в надежде, что тот, кто попробует, уедет в другую страну и вспомнит: а в Риге я пробовал такой сырный торт!» — поделилась она.

За право быть автором самого вкусного пирожного боролись 6 участников. Каждый из них придумал свой рецепт сладкого города. Причем в этом году у кондитеров была сложная задача: им предстояло воссоздать рисунки детей. Организаторы заранее попросили маленьких рижан нарисовать рижское пирожное, и дети не стали ограничивать свою фантазию.

Школьник Матис нарисовал многоэтажное здание с надписью Рига, а Карина-Анете решила, что торт должен быть украшен фигурками петушков. Вся эта красота, сдобренная где орехами, а где заварным кремом, досталась прохожим. Желающих попробовать Ригу на вкус оказалось много. Люди выстроились в очередь за заветным кусочком — и довольные уходили в сторону дегустировать. Среди них была и Мария — турист из Минска. Прогуливаясь по городу, она не смогла пройти мимо сладкого мероприятия. Ей понравились суфле и морковный торт.

Все же последнее слово было за жюри, которое состояло из 12 человек. В основном это были блогеры и повара. Каждому их них поднесли тарелку с кусочками тортов. Первым, кто принялся оценивать мастерство кондитеров, был шеф-повар Алексей Ревин.

«Они все были хороши. Вкус — именно вкус, сочетание самих бисквитов, вкуса Латвии. Приложили творог, ягоды — это все наше родное», — подчеркнул он.

С коллегой согласен и другой член жюри — тоже шеф-повар Лаурис Алексеев.

«Крем имеет большое значение. В одном из пирожных я почувствовал творог. Это национальный продукт Латвии. Хорошо, что не было укропа. А вот творог сам по себе — это для меня и есть Латвия», — поделился он.

По всей видимости, творожный крем пришелся по вкусу и остальным членам жюри. В итоге победителем конкурса стал бисквитный торт с творогом и малиной. Его автор — кондитер из Сигулды Аманда Фрейберга. Она работала по эскизу школьницы Саманты, которая придумала торт, главный символ которого — река Даугава.

«Эта Даугава сверху торта. Она — как подарок, у нее есть этот бант большой, и сверху «Рига» написано. Я вообще не работаю с такими яркими массивными тортами, было очень трудно... Но начинку я придумала давно», — поделилась она.

Кондитер говорит, что массовое производство торта-победителя не планирует, но если кто-то захочет попробовать ее шедевр, то может обратиться к ней с заказом.

Вице-мэр Риги Андрис Америкс тоже был среди членов жюри. Он отметил, что подобное мероприятие имеет все шансы стать любимым у туристов. Америкс добавил, что такой торт вручат и победителю традиционного баскетбольного матча — левый берег столицы против правого.

Такой конкурс проходил в латвийской столице уже в третий раз.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное