Участникам баррикад хотят присвоить скидки на проезд и медуслуги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия Сейма по социальным делам направила на рассмотрение в парламент законопроект, предусматривающий присвоение участникам баррикад 1991-го года особый статус. Он даст им право получать особую государственную и муниципальную поддержку, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском радио 4.

«Государство не должно забывать своих борцов за независимость. Особая поддержка – это лишь малая часть, которую мы можем оказать в качестве благодарности и заботы о людях, которые в исторически тяжелых условиях вступились за Латвию…», - подчеркивают в комиссии Сейма по социальным делам.

Именно здесь подготовили законопроект об особом статусе для участников баррикад. Согласно законопроекту, участники баррикад смогут преждевременно уходить на пенсию. За два года до достижения пенсионного возраста. Им также планируется увеличить пенсионный необлагаемый минимум до 280 евро.

«Также есть предложение о транспортных льготах – скидка в 50% на использование общественного транспорта. В здравоохранении: ту часть расходов, которую платит человек индивидуально – освободить от этого. Но всех проблем этот законопроект не решит и жизнь этих людей кардинально не улучшит. Да и не ставилось такой цели, - говорит член парламентской комиссии по социальным делам Ромуальд Ражукс.

Льготы на медицинское обслуживание и социальная реабилитация. В обществе участников баррикад 91-го года отмечают, что социальные блага, конечно важны, но моральное удовлетворение важно не меньше.

 

«Этот законопроект очень важен, чтобы показать молодому поколению, что были люди, которые стояли на баррикадах. И государство о них помнит», - рассказывает президент общества Ренарс Заляйс: 

О социальных гарантиях участникам баррикад призывают думать и самоуправлениям. Чтобы они в рамках своего бюджета предлагали скидки на недвижимость, льготы на получение услуг. В латвийском союзе самоуправлений «за» такую инициативу, подтвердил Латвийскому радио председатель союза Андрис Яунслейнис:

Что касается материальных возможностей обеспечить участников баррикад необходимыми социальными благами, то делать это планируется за счет социального бюджета. Если парламент законопроект одобрит, то будут делать официальный запрос на предоставление финансовых средств.

Министерство благосостояния очень высоко оценивает самоотверженность людей, вовлеченных в баррикады. Но все же министерство настороженно смотрит на разработку отдельного законопроекта. Надо оценить все возможности. Действительно ли необходимо в нынешних условиях выдвигать новую группу, у которой будут особые послабления.

Всего по предварительным подсчетам статус участника баррикад могут присвоить не более 40 000 человек.

Законопроект о присвоении статуса участника баррикад направят на рассмотрение в Сейм в четверг. Чтобы законопроект вступил в силу, его должны рассмотреть в трех чтениях.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное