Участник январских беспорядков 2009 года Берзиньш – на свободе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В пятницу 30 ноября истек срок тюремного заключения Ансиса Атаола Берзиньша, осужденного за участие в массовых беспорядках 13 января 2009 года в Старой Риге, сообщает LTV.

Берзиньш отбыл за решеткой назначенные ему судом 1 год 8 месяцев – ему зачли и то время, что он провел в чешской тюрьме, где в свое время получил тяжелые травмы от рук охранников.

У ворот Рижской Центральной тюрьмы утром 30 ноября Берзиньша в 6 часов утра  встретили отец, друзья и единомышленники. Среди них, по наблюдению LTV, была и депутат Сейма Янина Курсите-Пакуле.

«То, что меня посадили в тюрьму, было политическим делом, и это было из-за моей общественно-политической деятельности, что мне пришлось сидеть. Я не один такой, другим людям тоже приходилось на это пойти – они знали, что их может ждать. Это тоже – общественная деятельность, я считаю», - сказал активист, выйдя на свободу.  

Ансиса Атаола Берзиньша этапировали из Чехии в Латвию 23 марта. Берзиньш уехал в Чехию учиться в докторантуре, когда латвийский суд вынес ему обвинительный приговор по уголовному делу об участии в массовых беспорядках в Вецриге 13 января 2009 года. Он был арестован чехами по выданному Латвией международному ордеру.

Возражая против экстрадиции, Берзиньш обратился в чешские правоохранительные органы и суды с просьбами о правовой помощи и политическом убежище. В Чехии его содержали под стражей, пока суды — включая и Конституционный — рассматривали его прошения. Близкие Берзиньша утверждали в соцсетях, что он подвергся в чешской тюрьме жестоким истязаниям, итогом которых стали травмы.  Его семья и юристы настаивают, что в обеих странах суд был к нему несправедлив.

Берзиньш дважды подавал на имя президента Вейониса прошения о помиловании, но глава государства отклонил их. Кроме того, в начале сентября с.г. Рижской окружной суд оставил в силе приговор суда суда Латгальского предместья Риги об отказе Берзиньшу в досрочном освобождении.

Присяжный адвокат Янис Муцениекс в прошении на имя президента опроверг утверждения, что Берзиньшу заменили первоначальный условный срок на реальное лишение свободы на том основании, что он не отмечался в Службе пробации, хотя обязан был это делать. Верховный суд, который в порядке апелляции рассматривал дело Берзиньша, указал, как и суд первой инстанции, что «на А. А. Берзиньша нет необходимости налагать обязанности, предусмотренные частью шестой ст. 55 Уголовного закона», указал адвокат. Иными словами — по версии защиты, нигде отмечаться Берзиньш не был обязан.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное