Участие в забастовке – для сельских семейных врачей решение нелегкое

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Семейные врачи начинают акцию протеста уже завтра, 3 июля. И намерены не оказывать услуги пациентам, пока не удастся достигнуть соглашения с Минздравом и правительством. Но вот в Латгалии семейные врачи долго бастовать не смогут, сообщает Latvijas radio.

Особенно нелегко было решиться примкнуть к забастовке практикам семейных врачей в регионах, потому что там их кабинеты – нередко единственное место, куда население может обратиться за медпомощью. 

Резекненский семейный врач Дзинтра Новикова повесила на двери своего кабинета извещение о скорой забастовке. Часть пациентов, сидящих в очереди, уже  осведомлены об акции, часть – нет.  

«Бастовать нужно, потому что кризис у нас в стране давно закончился, а Минздрав выражает к семейным врачам такое неуважение, что остается бастовать», - говорит Новикова.  

Врач говорит, что будет появляться на работе, но выполнять свои обязанности в полном объеме не намерена.

«Нет, двери закрыты не будут. Будут работать медсестры, я буду находиться здесь – это будет так, что компенсируемые государством лекарства нельзя будет выписать, потому что их могу выписать только я, прием хронических больных прервется, будем принимать только острых», - поясняет Новикова.

Другие семейные врачи с трудом соглашаются поговорить на болезненную тему с журналистами. Кто-то планирует уехать на время акции протеста в отпуск, кто-то считает, что стачка – не метод, но участвовать будет. Есть такие семейные врачи, которые колеблются, им нелегко выбрать, бастовать или нет. Балтинавский врач Мара Пилане не знает, что предпринять: 

«Нет, не ясно. Это еще вопрос – может, забастовку и отменят. В понедельник увидим».  

Пациенты – а некоторые впервые слышат об акции – тоже в недоумении. Из-за чего врачи пошли на крайнюю меру, понимают не все. Те, кто понимает, требования врачей разделяют.  

«Финансирование должно быть больше, чтобы они были отзывчивее», - говорит жительница Резекне Галина.  

Другая прохожая, София, признала, что она далека от проблем медицины и не может комментировать шаг, на который решились врачи. Но грядущая забастовка ее, конечно, тревожит: «Например,у  меня заканчивается больничный, но никаких гарантий куда-то попасть и закрыть его. Но как-нибудь справимся».  

Ассоциация семейных врачей предупреждает, что акция протеста продлится до тех пор, пока ее требования не будут выполнены. Но Дзинтра Новикова признала: долго бастовать ей и многим другим коллегам в провинции не удастся.  

«Мне других коллег подменять надо, пара дней, не больше. Люди ведь не виноваты, что у нас такой Минздрав». 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в забастовке намерены принять участие до 700 семейных врачей по всей Латвии. С 3 июля они прекратят оказывать оплачиваемые государством услуги, выписывать листы временной  нетрудоспособности, рецепты – но в случае острых проблем у пациента, угрожающих его жизни, помощь ему окажут.

Ивета Неймане, представитель объединения пациентских организаций Sustento, допускает, особенно сложно во время забастовки будет людям с хроническими заболеваниями.

Министр здравоохранения Анда Чакша отметила, что со следующего года зарплата семейных повысится на 41%. Только в профсоюзе семейных врачей недовольны тем, что эта зарплата будет значительно ниже, чем у других медиков.

Минздрав обратился к врачам-резидентам с просьбой замещать семейных врачей во время их акции протеста, однако те отказались. А Детская клиническая университетская больница решила взять на себя многие обязанности семейных врачей во время забастовки последних. В частности, медучреждение будет выписывать рецепты хронически больным детям, справки тем, кто поедет в лагерь, регистрировать и закрывать больничные листы родителям больных детей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное