Убийца без вкуса, цвета и запаха — что делать при отравлении угарным газом

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Хотя до отопительного сезона ещё далеко, отравиться угарным газом можно и летом. В передаче Rīta panorāma на LTV рассказали, от чего это может произойти. И как оказать медицинскую помощь, если это все же произошло.

Угарный газ появляется в результате неполного сгорания дров в печи или из-за утечки в системе газового отопления. Его также выделяют транспортные средства — в Латвии был зарегистрирован случай, когда человек отравился в машине во время «пробки».

«Газ занимает место кислорода в крови. В результате наше тело страдает от кислородного голодания», — говорит врач отделения токсикологии и сепсиса Восточной больницы Роберт Сташинскис.

Угарный газ не виден, не имеет запаха и вкуса, поэтому человеку трудно обнаружить утечку. Существует несколько признаков отравления им, которые свойственны и другим заболеваниям.

«Начинается с общих симптомов: слабость, головокружение, головная боль, тошнота», — рассказывает врач.

Если не начать проветривать помещение, заполненное газом, то через некоторое время человек может потерять сознание и даже умереть.

После отравления ни в коем случае не стоит заниматься самолечением. Как только появятся первые симптомы, надо покинуть помещение и вызвать врачей. «Скорую» помощь лучше всего дожидаться на улице. Всё, что нужно в этот момент пострадавшему — спокойствие и свежий воздух. С другой стороны, если жертва перестает дышать, необходимы реанимационные мероприятия. В случае отравления, чем раньше пациент начнет лечение, тем лучше.

Кроме того, отопительная система должна быть всегда герметичной и в идеальном рабочем состоянии. Помещение, в котором она расположена, должно быть оборудовано детектором газа.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще