Убежище поможет: матерей в кризисной ситуации научат самостоятельности

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии появился новый шелтер — кризисный центр для женщин в Каугурской волости Беверинского края даст приют молодым матерям и беременным женщинам, попавшим в непростую жизненную ситуацию и оставшимся без помощи близких.

Большинство этих молодых женщин — из неблагополучных семей, и здесь они не только найдут кров на ближайшие полгода, но и научатся ухаживать за младенцем и освоят навыки, необходимые для самостоятельной жизни. Дом призрения был открыт обществом Ģimenes šūpulis при поддержке местных предпринимателей.

Музыканты из поп-группы Prāta vētra откликнулись на приглашение участвовать в празднике в честь открытия центра.

У руководительницы  Ģimenes šūpulis, акушерки Рудзите Брувере уже есть опыт подобной помощи молодым матерям в домах миссии Pakāpieni, и теперь она решила продолжить эту работу.

«Очень часто они несовершеннолетние. Но даже если по паспорту они и взрослые, внутренне они не выросли, потому что у них не было семейного тепла. Женщины, оставшиеся одни, без отца ребенка, которые не знают, как жить дальше. Я не осуждаю их, а хочу помочь. И я не одна, нас здесь много — тех, кто видит возможность сберечь эту маленькую жизнь, которая оказалась никому не нужна», — рассказывает Брувере.

Акушерка Видземской больницы Антра Куприша не раз сталкивалась с ситуацией, когда у молодой матери после родов не было ни приюта, ни поддержки. Тогда медики обращаются за помощью к социальным работникам.

Этим летом в бэби-боксе Видземской больницы впервые оставили новорожденного. По словам акушерки, шелтер, дающий убежище одиноким матерям — следующий шаг для спасения детей, поскольку приют поможет матери остаться рядом с ребенком и пережить сложный жизненный период.

Как отмечает глава общественной организации Ģimenes šūpulis Рудите Брувере, приятно, что их работу оценило по достоинству и государство. «Министерство благосостояния вместе с нами работает над тем, чтобы зарегистрировать нас как учреждение, предоставляющее социальные услуги. Это значит, что у нас есть и юридическая основа, что с нами могут заключить договор и самоуправления», — поясняет Брувере.

В создании убежища для матерей помогали добровольцы, одна из них — мать троих детей Иева Рутковска. Местные предприниматели помогли как деньгами, так и совместным трудом. Но, как напоминает представитель бизнес-клуба Vidzeme Густ Балодис, поддержка дому потребуется и в дальнейшем.

Женщины, которые попали в кризисную ситуацию, смогут получить здесь кров по меньшей мере на полгода. Молодых мам научат здесь заботиться о себе,  жить дальше. Всю необходимую по хозяйству работу будут выполнять сами женщины.

«Я пришла сюда научить жить правильно и научить всему, что необходимо в самостоятельной жизни», - говорит Брувере.

В доме уже появились первые обитательницы. Обсуждать свои проблемы публично молодые женщины не захотели, но признали, что это начало новой жизни. И они надеются, что она удастся.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное