Убедить пациентов прививаться AstraZeneсa трудно — врач

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ещё до обеда сегодняшнего дня вакцина AstraZeneсa оставалась в Латвии под запретом, однако теперь процесс вакцинации может продолжаться. Но остается вопрос: будут ли желающие. Об этом рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

AstraZeneca безопасна и эффективна. Накануне Европейское агентство лекарственных средств завершило проверку связанных с тромбами случаев у тех, кто привился — из-за этого ряд стран, в том числе Латвия, временно приостановили использование вакцины. Эксперты препарат рекомендуют использовать. Правда, с оговоркой — AstraZeneca всё же может быть связана с редкими случаями образования тромбов.

Сегодня к часу дня все латвийские семейные врачи должны были получить руководство к действию — от Госагентства лекарств. На двух страницах — описание известных случаев тромбоэмболии, заключение европейских экспертов и список симптомов, на которые следует обращать внимание тем, кто получил вакцину AstraZeneca. В остальном — можно вакцинировать без ограничений.

Семейный врач Лига Козловска ничего нового из этого руководства для себя не почерпнула. И говорит: сейчас главная задача — вернуть желающих вакцинироваться

«90% отказались, когда узнали, что появилась эта плохая информация про AstraZeneca. Теперь очень большие трудности, чтобы переубедить пациентов опять начинать вакцинироваться AstraZeneca», — говорит она.

Семейным врачам также объяснили, что связь вакцины и образования тромбов нельзя исключить. Но эксперты делают вывод — польза от вакцины перевешивает риски.

«Вакцинируя миллионы, мы ожидаем, что могут проявиться редкие болезни и редкие побочные эффекты. Наша задача — очень быстро их исследовать и понять, есть ли связь», — рассказала Даце Завадска, глава Совета по иммунизации.

Согласно данным об уже зафиксированных случаях, речь не идёт о тромбоэмболии, которой обычно могут страдать люди в возрасте. Зафиксировано редкое заболевание, таких случаев происходит не более 5 на миллион человек в год. Причём чаще тромбы образовывались у молодых женщин. Одно из объяснений — малоподвижный образ жизни, медикаменты. Другое — именно эту возрастную группу чаще прививали.

«Эти случаи тромбоза в других странах не относятся к той части населения, которую сейчас вакцинируют в Латвии. Это всё случаи у людей в возрасте от 20 до 55 лет. Латвия сейчас прививает другие группы», — говорит Сандра Лейниеце, глава Клиники химиотерапии и гематологии RAKUS.

Массовая вакцинация в Латвии должна начаться в апреле, и тогда прививку получат и женщины в возрасте от 20 до 55 лет.

При этом целый ряд стран, в том числе Франция, Швеция и Норвегия, решили пока не возобновлять вакцинацию AstraZeneca. А группа медиков из больницы Осло накануне заявила, что там установили прямую связь между вакциной и образованием тромбов. По их теории, препарат вызывал сильную иммунную реакцию в организме, следствие — образование антител. Латвийские эксперты не спешат с выводами.

«Сейчас в ходе исследований ищут антитела против тромбоцитов. Ответ будет на следующей неделе. Если антитела обнаружат, то можно будет говорить о какой-либо связи с вакциной», — добавила Лейниеце.

В Литве с сегодняшнего дня вступает в силу порядок, согласно которому жители смогут отказаться от вакцинации AstraZeneca и просить другой препарат, когда он будет доступен. В Латвии подход иной.

«Общество не может быть достаточно компетентным, чтобы принимать о вакцинах такие же решения, как о покупке пачки молока», — заявила Завадска еще 16 марта.

Дефицит вакцины, который переживают все страны ЕС, в Латвии оказался особенно острым именно из-за ставки на AstraZeneca: ее производитель не выполняет свои обязательства по объемам поставок. В первом квартале 2021 года компания должна была предоставить Евросоюзу 90 млн доз, во втором — еще 180 млн. доз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 17 марта указала, что сейчас эти объемы сократились более чем вдвое: до 30 млн. в первом квартале и до 70 млн — во втором. При этом, по словам фон дер Ляйен, BioNTech/Pfizer и Moderna свои обязательства выполняют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное