У здания Рижского цирка скоро будет новый купол

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В историческом здании Рижского цирка на улице Меркеля начался монтаж нового купола. Работники цирка с нетерпением ждут возвращения в старое здание, но, пока оно недоступно, время не теряют и расширяют свою аудиторию, привлекая все больше взрослого зрителя, рассказывает Служба новостей Латвийского радио.

У здания Рижского цирка скоро будет новый купол
00:00 / 04:11

Купол — одна из самых важный частей здания цирка, построенного в далеком 1888 году. У него есть как символическое, так и архитектурное и практическое значение для реализации представлений воздушных гимнастов и акробатов. После реконструкции, у цирка будет новый купол, который сделан, как утверждают в компании Nordberg Construction, по уникальному проекту: такие решения не использовались ни в Латвии, ни в соседних странах.

«Весь купол будет состоять из 64 склеенных панелей большого размера, которые мы прикручиваем при помощи специальных деталей. Купол будет самонесущим. Каждый из элементов будет опираться на расположенные рядом элементы. То есть, нет никаких дополнительных конструкций, на которых все это будет держаться. Купол делаем как самонесущую сферу. Сейчас мы уже смонтировали нижний круг и готовим конструкции для строительства верхней сферы», — рассказывает Мартиньш Закис, представитель предприятия.

Одна панель нижней сферы весит более полутора тонн, верхняя — примерно тонну. Общая несущая способность купола — 70 тонн. Предполагается, такая конструкция будет более удобной для представлений в воздухе, чем предыдущий купол, который был сделан с использованием железнодорожных рельс. Их, кстати, сохранят в качестве исторического декоративного элемента.

Что касается самого цирка, то он продолжает работать. В марте ожидается шоу магии в Рижском русском театре имени Чехова, в апреле – акробатические представления в Доме культуры ВЭФ. Концепция цирка в последние годы сильно изменилась, что позволило привлечь более взрослого и требовательного театрального зрителя, говорит руководитель Рижского цирка Мара Павула.

«Мы в видим возможность привлечь и тех зрителей, которые раньше в историческое здание цирка не ходили. Теперь мы отправляемся к ним в гости, выступая в различных театрах. Мы совершенно точно расширили круг своих зрителей среди взрослых, сломали стереотип о том, что цирк – это только для детей. Мы показали, что цирк – это интересное искусство и для взрослых, для ценителей современного искусства и посетителей всевозможных театральных фестивалей», — сказала она Латвийскому радио.

Продолжаются занятия и в Рижской школе цирка. Сейчас там учатся более 70 человек. Это не только будущие артисты, но также дети и взрослые, которые просто любят цирк.

Абсолютный фаворит — это воздушная гимнастика. Так, видимо, взрослые реализуют свою детскую мечту летать, смеется директор школы цирка Мари Санжаревска. Кого можно (например, жонглеров), на время пандемии перевели на онлайн обучение. А остальные тренируются очно.

«У нас довольно большое помещение, чтобы мы могли обучать группы очно. Группы небольшие — 12-14 воспитанников. Мы очень хорошо обустроились в Агенскалнсе. Рядом есть парк Победы, и летом мы можем тренироваться на свежем воздухе. Воспитанники у нас разделены на несколько групп. Есть группа для взрослых, которая занимается по вечерам в рабочие дни. Есть также детская группа, где занимаются на уровне хобби — она собирается раз в неделю по субботам», — поделилась она.

Традиционный бордовый купол Рижский цирк вновь обретет уже летом. Реконструкция же в целом закончится в следующем году, но планируется, что цирковые представления на улице Меркеля возобновятся уже в конце этого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное