У здания Кабмина протестуют против режима ЧС (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В пятницу у здания Кабинета министров собрались около 40 человек — они протестуют против введения режима чрезвычайной ситуации в стране. В первой половине дня началось внеочредное заседание правительства, на котором решается этот вопрос.

Пикет организовало общество Tautas labklājībai.lv. Участники мероприятия явились с плакатами, на которых написано «Нет чрезвычайной ситуации», «Чрезвычайная ситуация или народные переворот?», «Нет полицейской стране». Собравшиеся говорят, что не видят смыла в введении режима ЧС, считая, что с этим слишком затянули, передает агентство LETA. 

Протестующие ведут себя тихо, просто стоят у здания. Один из участников играл на гитаре. У некоторых пикетчиков были маски, у некоторых — нет. Дистанцию соблюдали тоже не все. За пикетом наблюдали несколько полицейских.

Первый раз режим ЧС в Латвии был введен с 13 марта этого года — были запрещены все публичные мероприятия, собрания, шествия и пикеты, на которых предполагалось присутствие более чем 200 человек. Позже режим ЧС несколько раз был продлен, его отменили с 10 июня этого года. 

Rus.lsm.lv уже сообщал, что правительство и привлеченные им специалисты готовят все необходимые документы, чтобы в пятницу принять решение об объявлении чрезвычайной ситуации и ввести механизмы поддержки. Скорее всего, режим ЧС будет введен с понедельника.

Вчера среднеcуточное за 7-дневный период число положительных тестов составило 246 — этот показатель, по сравнению со вчерашним днем (230), не только вырос, и но является максимальным с начала эпидемии. Точно так же среднесуточное число положительных случаев за 2 недели достигло максимума за весь период с начала эпидемии — 226 (сутками ранее было 211).

Средний показатель заболеваемости за 7 дней не изменился — он составил 4,7%, двухнедельный же вырос на 0.1 п.п. (с 4,3% до 4,4%). По подсчетам Rus.lsm.lv, уровень заболеваемости в стране (число новых случаев на 100 тыс. человек за две недели) достиг пика — 153,91 (сутками ранее было 147,4 случая). Минимальным этот показатель был в период летнего затишья инфекции, 27 июня — 0,83 случая на 100 тысяч душ населения.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии вводят дополнительные ограничения. 20 ноября вступят в силу штрафы до 50 евро за отсутствие лицевых масок при пребывании людей в общественном транспорте, местах торговли и других общественных местах. До того времени самоуправления обязаны обеспечить масками малоимущих и малообеспеченных на их административной территории.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное