У здания Кабмина прошел пикет против разрешения вырубать более молодой лес (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Природоохранные организации, возражающие против решения правительства, предусматривающего, что в Латвии владельцы лесов смогут вырубать более молодые деревья, во вторник 5 июля провели пикет перед зданием Кабинета министров.

Разрешение на вырубку деревьев с меньшим диаметром стволов противоречит государственным интересам, потому что породит больше сплошных вырубок, создаст угрозу птицам и другим животным, уменьшит биоразнообразие, отмечается в пресс-релизе организаторов протестного мероприятия. К тому же не проведена оценка долгосрочного влияния такого шага на окружающую среду.

Латвийские «зеленые» обращают внимание общества на то, что утвержденные сейчас кабинетом Кришьяниса Кариньша поправки продвигались еще в 2017 году, но дважды под давлением общественности их удавалось остановить. Однако теперь правительство приняло их.

Одной из целей вырубки является увеличение добычи щепы и независимость от энергетических ресурсов в предстоящем отопительном сезоне. Однако чем именно эти изменения помогут производителям тепла, ответственные министры не смогли объяснить, заключили ранее журналисты.

Как писал Rus.LSM.lv, разрешение правительства лесовладельцам вырубать более молодые деревья вызвало глубочайшую тревогу у ряда специалистов, в частности, у Общества орнитологов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное