У всех разный опыт — инфектолог о перенесении Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Есть пациенты, у которых после перенесения Covid-19 симптомы сохраняются почти год, а есть и те, кто переболел легко, обрадовался, а затем рассказывает, что данная болезнь – пустяк. А месяц или два спустя у него появляются неожиданные осложнения, которые могут затронуть печень, почки, другие органы, а также отразиться на способности мыслить и концентрироваться, рассказала в эфире Latvijas Radio профессор Рижского университета Страдиня, руководитель кафедры инфектологии Людмила Виксна.

То, каким будет тяжелое течение заболевания, зависит от многих факторов.

«Часть этих факторов зависит от самого человека, другая – от вируса, поскольку он сильный и меняется. Важно, есть ли у пациента хронические заболевания, какое его настроение в принципе и, конечно, привит он или нет. Мы знаем, что болеют и вакцинированные», - признала профессор Виксна.

Она отметила, что следить за инфекцией и легко, и сложно одновременно: «Легко, поскольку есть определенные показатели, которые совпадают. Суть в том, что

организму не хватает кислорода, какой-то орган более, а какой-то менее чувствителен.

Есть пациенты, у которых симптомы продолжаются и после болезни. Есть пациенты, у которых симптомы очень похожие на те, что были в начале. Есть пациенты, которые переболели легко, обрадовались, начали всем рассказывать, что Covid-19 – это не страшно. А затем, через месяц или два появляются совершенно неожиданные симптомы. Они могут быть и душевного, и физического характера. Они могут затронуть почки, печень, другие органы, а могут проявляться в виде изменения мышления, неспособности к концентрации, изменения характера», - пояснила Людмила Виксна.

«Поэтому многие страны, в том числе и наша, вводят специальные анкеты для переболевших, в которых опрашивают пациентов, их семейных врачей и кого-то из близких об изменениях в состоянии пациента и что с этим делать. Нужна ли тут помощь психиатра или психотерапевта, проходит ли все это», - сказала профессор.

Поскольку мнения о Covid-19 все еще различаются, Виксна отметила, что хотела бы провести «экскурсию», показать людям, что происходит в больницах. Почему выгорают врачи и медсестры. Профессор подчеркнула, что если бы человеку, даже ничего не делая, пришлось бы провести день в специальном костюме и респираторе, его мнение о том, насколько сложна работа медперсонала, изменилось бы.

У людей могут быть симптомы гриппа или Covid-19, но показатели организма свидетельствуют, что это инфаркт. Оказывается, это показатели воспалительных процессов, которые своеобразно проявляются в ходе болезни. А симптомами заболевания также могут быть воспаление горла и насморк.

«Пока это очень необычная болезнь, опасная и непрогнозируемая», - говорит профессор Виксна.

«При острых респираторных инфекциях, в том числе при гриппе, заложен нос и болит горло. Мы ждем начало сезона гриппа, а потому уже сейчас важно выявить заболевание своевременно, поскольку, например, если это грипп, то против него есть медикаменты. Если это не грипп, у нас есть другой алгоритм симптомов, за которыми надо следить», - пояснила Людмила Виксна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное