У военнослужащих можно будет требовать ковид-сертификаты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Командующему Национальными вооруженными силами планируется дать полномочия решать, на каких должностях военнослужащие обязаны иметь сертификат о вакцинации от Covid-19, гласят утвержденные Кабмином поправки к закону об управлении распространением Covid-19.

Хотя планируется постепенный отказ от требования о наличии ковид-сертификатов на рынке труда, регулирование ЕС содержит требование иметь сертификат о вакцинации для путешественников, отмечается в аннотации к поправкам. Пересечение границ нередко является актуальной частью выполнения служебных обязанностей профессиональными военными. Поэтому, когда речь о работающих на армию людях, невозможно полностью отказаться от требования к ним иметь ковид-сертификаты.

Соответственно, командующий НВС будет иметь право требовать сертификат о вакцинации от Covid-19 и от профессиональных военных, и от трудоустроенных в армии гражданских лиц.

Поправки еще должен одобрить Сейм.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, с 1 марта, когда в Латвии перестанет действовать режим чрезвычайной ситуации, и до 1 апреля для части трудящихся отменяется требование иметь сертификат о вакцинации от Covid-19 либо перенесенном коронавирусе. Но такое требование останется обязательным для людей, работающих в медучреждениях, сфере социального ухода и образовании, а также к ряду поставщиков услуг. Кроме того, у работодателей будет право устанавливать, на каких должностях сотрудникам обязательно нужен ковид-сертификат. 

Учитывая сложную эпидобстановку, ранее правительство одобрило продление режима ЧС в стране до 28 февраля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное