У украинских беженцев в Латвии проблемы с обменом наличных

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У украинских военных беженцев в Латвии, по крайней мере пока, ограничены возможности получения наличных денег, поскольку обмен гривны в Латвии обеспечивают только отдельные компании. Но и в обменных пунктах есть ограничения. Впрочем, у беженцев есть возможность рассчитаться банковской картой.

Во время военных действий прямо или косвенно страдают экономики вовлеченных стран. И одна из отраслей, влияние на которую уже заметно, это национальная валюта. «И местные жители, и международные финансовые рынки меньше доверяют ей, есть неясность, какой сейчас объективный рыночный курс», - говорит представитель Банка Латвии Янис Силакалнс.

Это произошло и во время нападения России на Украину. Еще в начале прошлой недели ни в одном пункте обмена валюты Латвии не меняли ни российские, ни белорусские рубли, ни украинские гривны. Силаканлс отметил, что рынок обмена валюты в Латвии является сферой деятельности частных предприятий, и государство ее не регулирует – какую валюту менять, а какую – нет.

Но Банк Латвии призывает предприятия в меру возможностей обеспечить обмен украинской гривны, и некоторые компании это делают. К тому же, украинские беженцы могут рассчитаться при помощи банковских карт.

«С выданными в Украине картами Visa и Mastercard должна быть возможность рассчитаться, поскольку украинские банки перенесли расчетные центры из зоны военных действий и эти расчеты должны проходить без проблем», - сказал Силакалнс.

Председатель правления компании по обмену валюты Tavex Андрис Архипенко рассказал, что предприятие меняет гривны около недели, а этой возможностью до сих пор воспользовались около сотни семей.

«Нам сейчас пишут со всех стран Европы, заметив, что мы это делаем. Конечно, у людей есть гривны, и они пытаются от них освободиться. Но мы, к сожалению, не можем помочь всем. У нашей деятельности есть конкретная цель – помочь украинским семьям, которые прибыли в Латвию. Мы ввели ограничение – 50 евро на семью, чтобы мы могли охватить как можно больше семей. Фактически, мы сейчас меняем бумагу на евро, поскольку есть очень большая вероятность, что гривны, которые мы сейчас покупаем у людей, мы потом поменять не сможем», - сказал руководитель предприятия Tavex.

Представитель Банка Латвии Силакалнс пояснил, что этот вопрос обсуждался на уровне правительства – как лучше действовать. Пока есть два решения: «Просить компании по обмену валюты покупать гривны, а потом государство их выкупит или выплатит поддержку».

Факт, что украинские беженцы испытывают сложности с доступом к наличности, признала и представитель Латвийского союза самоуправлений Илзе Рудзите, отметив, что не на всех территориях есть пункты обмена валюты. Но решение найдено.

«Помним, что большая часть людей едут сюда к родным, близким, друзьям. Насколько я знаю, здесь находились около 13 тыс. граждан Украины с разрешением на работу, и часть приехала к этим людям. Это означает, что какие-то изначальные средства на проживание есть», - сказала Рудзите.

С этой недели будет и возможность получения финансовой поддержки со стороны самоуправлений. «В случае необходимости – кризисное пособие, размер которого в каждом самоуправлении отличается, или пособие для обеспечения гарантированного минимального прожиточного дохода. Таким образом, часть поддержки в виде наличных денег можно будет получить», - сказала представитель Латвийского союза самоуправлений.

Частично помочь украинским беженцам с наличностью можно при помощи пожертвований через организацию ziedot.lv, говорит ее руководитель Рута Диманта.

«Мы получаем и пожертвованные магазинами подарочные карты, и сами их приобретаем, чтобы передать людям7, и они могли купить самое необходимое. Нужно понимать, что у этих людей здесь нет ни банковского счета, ни телефонного подключения. Нужна первичная помощь здесь и сейчас», - отметила Диманта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное