У школ — разные мнения об учебе вне помещений

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Пока министры еще только обсуждают, когда и в каких самоуправлениях дети смогут или не смогут учиться вне школьных помещений,  есть школы, которые уже сейчас «готовят поляну», и есть такие, которым спланировать такие занятия будет крайне проблематично — из-за большого числа учеников. В том числе и рижским, сообщает LTV.

Рижская Католическая гимназия с нетерпением ждет возвращения учеников к очным занятиям хотя бы на воздухе и хотя бы на пять учебных часов в неделю. Территория у школы большая, поставлена палатка — так теплее.  

«Один класс мог бы быть около 9 часов, второй в 11 — вон там на горке. Попытаемся составить расписание уроков, как мы это сейчас делаем для Zoom. Именно потому, что министерство разрешит, мы постараемся это здесь и делать. Планируем купить еще палатки», — сообщила замдиректора школы Антра Нюша.  

Но школам покрупнее замыслы Минобразования доставляют головную боль. Так, в рижском центре большинство школ — с маленькими прилегающими территориями, к тому же рядом с проезжей частью. И учеников, например, в Центральной гуманитарной гимназии — свыше тысячи. Чтобы каждому из них организовать очные уроки, нужно как-то разместить возле школы 240 учеников в день.

Стадионы будут полны, парки тоже, прогнозирует директор Центральной гуманитарной гимназии Инета Рудзите.  

«Кажется, премьер Кариньш был тем, кто сказал: фантастическая идея, если министр образования видит, как ее реализовать. Я хочу то же самое сказать: если она знает, как — пусть нам скажет», — добавила Рудзите.  

Большинство школьников в Латвии не виделись с одноклассниками с октября. Дети эмоционально страдают от нехватки общения, а физически — от гиподинамии. Поэтому в правительстве был поднят вопрос об организации некоторых занятий вне классов — на воздухе. Обеспечив эпидемиологически безопасные условия. Идею правительство намерено обсудить сегодня, 12 марта.

Правительство 16 февраля договорилось о региональном принципе в процессе обеспечения очного учебного процесса, разрешая проводить очные занятия в школах на территориях, где уровень заболеваемости Covid-19 ниже определенного порога. Этот список обновляется раз в неделю — по средам. Глава МОН Илга Шуплинска (НКП) предлагает министрам другой вариант: часть уроков разрешить проводить очно, на свежем воздухе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное