У Сейма прошел пикет в поддержку Закона о гражданских союзах (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг утром перед Сеймом прошел пикет с призывом встать на защиту всех латвийских семей и принять Закон о гражданских союзах.

Сегодня парламент будет принимать решение о перенятии новым Сеймом закона и его дальнейшей судьбе. Предыдущий Сейм принял закон в двух чтениях.

Закон о гражданских союзах, который предыдущий созыв Сейма не сумел принять в окончательном чтении, мог бы стать необходимым минимумом, первым шагом к решению проблемы с регулированием партнерских отношений. Об этом в передаче «Утренняя панорама» (Rīta Panorāma) на Латвийском телевидении заявил в среду глав движения «Dzīvesbiedri» Каспарс Залитис.

Залитис пояснил, что закон позволил бы регулировать самые базовые вопросы, связанные с регистрацией отношений, разводами, и наследованием. По его мнению, этот законопроект включил бы самый минимум необходимого регулирования. «Думаю, он неплохо разработан, но впереди еще долгий путь — изменения как минимум в 17 законах, чтобы это можно было внедрить», — цитирует активиста LSM.

Если же Сейм решит не перенимать законопроект о гражданских союзах от Сейма прошлого созыва, то «придется начинать все с начала», признал К. Залитис, отметив, что дискуссии по этой теме идут уже 25 лет.

Движение, которое он возглавляет, обратилось и к президенту Эгилу Левитсу.

«Мы несколько раз призывали господина Левитса решить этот вопрос, но он только недавно стал отвечать. […]

В начале своего президентства он был довольно открыт в отношении этого закона. А сейчас, смотрю, он стал намного тише — и еще более тихим, если мы говорим об исполнении решения Конституционного суда. Как автору преамбулы к Сатверсме, думаю, он должен был быть первым, кто отстаивает Сатверсме, но в этом вопрос он молчит»,

— констатировал К. Залитис.

При этом в судебном порядке в Латвии до сих пор признали 28 однополых семей, и, по словам Залитиса, решения суда ждут еще 22 пары.

Суд Сатверсме в середине ноября 2020-го постановил, что однополая семья тоже имеет право рассчитывать на отпуск по уходу за ребенком, положенный супругу матери новорожденного. Одновременно суд в своем вердикте признал, что обязанность государства — защищать и поддерживать все семьи, в том числе однополые. Законодателю дано время до середины 2022 года, чтобы реализовать это. 

2 июня 2022-го законопроект о гражданском союзе вновь был исключен из повестки дня. За оставшееся время работы 13-го Сейма его так и не приняли. 30 ноября парламентская комиссия по мандатам уже 14 Сейма отклонила инициативу о правовой защите для всех семей, а 6 декабря стало известно, что юридическая комиссия нового 14-го Сейма решила не продолжать начатую в 13-м Сейме работу над законопроектом о гражданском союзе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное