У семейных врачей в регионах вакцина Janssen часто в дефиците

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В последнее время резко возрос спрос на вакцину Janssen со стороны желающих сделать прививку от коронавируса — потому что для полной иммунизации достаточно одной дозы, и весь процесс получения Covid-сертификатов заметно сокращается. Не исключение и провинция — но там в практиках семейных врачей этого препарата зачастую просто нет, сообщает LTV.

С редакцией передачи Panorāma связалась молодая мать — пока она ожидала ребенка, не вакцинировалась, сомневалась, но теперь малышу три месяца, и мать хочет сделать прививку. Чтобы не тратить много времени — хочет получить Janssen и не ехать ради этого в крупный центр вакцинации во избежание контакта с инфекциями. Она обратилась в местный докторат, но там сообщили, что вакцин не хватает. И больше всего — как раз Janssen, он у населения нарасхват.

В Кримулдском докторате, куда обращалась пациентка, последние партия Janssen были получены в конце сентября: 21-го числа 25 доз, а 28-го — еще 20. Семейный врач Илзе Петерсоне пояснила: эта вакцина теперь отправляется в первую очередь в центр вакцинации, а не в практики семейных врачей. На этой неделе, возможно, привезут несколько доз в четверг или пятницу. (В ходе подготовки сюжета LTV стало известно, что после жалоб жителей Латвии всем семейным врачам, заказавшим Janssen, на этой неделе все же выделят вакцину — хоть и в меньшем количестве, чем они просили.)

В отделе проекта вакцинации Национальной службы здравоохранения подтвердили: объемы поставок Janssen теперь сокращены для всех заказов. Приоритет — у выездной вакцинации, пунктов вакцинации при торговых центрах, в больницах и т. д.

Скоро в Латвию прибудет еще одна партия препарата Janssen — 30 тысяч доз. Но и это не изменит приоритетный порядок, сообщила завотделом проекта вакцинации Эва Юхневича. Выход, по ее словам — использовать другие доступные вакцины или поискать место, где  Janssen можно получить в порядке живой очереди.

Ожидаются поставки препарата Janssen в Латвию и позднее, но сравнительно небольшими партиями. 

Как уже писал Rus.LSM.lv,  Janssen в силу отсутствия необходимости делать вторую прививку для закрепления эффекта оказался в Латвии высоко востребован. Для иммунизации достаточно одного укола, человек получает иммунитет уже через 15 дней.  Из-за резко возросшего спроса получить именно эту вакцину людям удается не всегда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное