Rus.Lsm Сегодня вечером

Ограничения продлены до 25 января

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Огре вирус паники

Вакцина готова, готовы ли врачи?

У семейных врачей по-прежнему много вопросов к плану вакцинации

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

План вакцинации населения от Covid-19 вчера в очередной раз пропал с повестки дня правительства. И семейные врачи, которые вскоре должны будут прививать население, в недоумении — не представляют, к чему готовиться. Об этом рассказывает Русское вещание LTV7.

Вопросов больше, чем ответов. Так о плане вакцинации отзывается глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде:

«Главных вопроса два — один вопрос о том, как будут прививать самих семейных врачей и команды. Дальше второе — как вакцинировать будем наших пациентов? Мы видим, что есть приоритетные группы. Мы не знаем, как их будут координировать? Мы будем прививать, Национальная служба здравоохранения или какое-то другое учреждение?»

Пока ясности в этих вопросах нет. Вчера обсуждение плана вакцинации правительство вновь сняло с повестки дня. Все врачебные практики оборудованы холодильниками для хранения вакцины — и места, где прививать пациентов, тоже есть. Но не вся вакцина подойдёт семейным врачам.

«Вакцина Moderna очень похожа по своему составу, можно сказать, даже аналогична вакцине Pfizer / BioNTech. Но есть отличие в том, что она транспортируется при минус 20 градусах. И когда мы ее размораживаем, то в обычном холодильнике, где мы храним остальные вакцины, мы можем вакцину Moderna в своих практиках использовать ещё месяц»», — пояснил Айнис Дзалбс, член правления Ассоциации сельских семейных врачей.

Вакцина Pfizer / BioNTech же после разморозки хранится всего пять дней, так что семейные врачи вряд ли смогут колоть этот препарат. Однако проблема не только в хранении, но и в скорости вакцинации населения Латвии.

«На данный момент еще есть сомнения в том, что мы можем с уверенностью сказать: мы сможем реализовать очень большое число вакцинаций. После того, как Национальная служба здравоохранения соберет более точные данные в ближайшее время, мы сможем с уверенностью сказать, сколько и как быстро мы сможем сделать. Мы будем более активно говорить с Минздравом о том, что нам нужна 3-я медсестра или фельдшер, который присоединяется к нашей команде и участвует в процессе вакцинации», — добавил Дзалбс.

При этом уже бывший министр здравоохранения Илзе Винькеле утверждает, что всё не так плохо:

«В спокойные времена без особого стресса в конце прошлого года за полтора месяца врачи сделали 200 тысяч вакцин от гриппа. Это без особых стратегий и планов. Это базовая мощность. И, без сомнений, её можно удвоить. Для [нового министра здравоохранения] господина Павлютса это будет одна из главных задач».

При этом, согласно последнему опросу, проведенному исследовательской компанией Kantar TNS, только треть латвийцев вообще готова сделать прививку от Covid-19.

Ранее Ассоциация семейных врачей заявила, что ее специалистов к работе над планом вакцинации Минздрав не привлекал.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что в течение января планируется привить от Covid-19 всех медицинских работников. На пресс-конференции 4 января министр здравоохранения подтвердила, что выполнить эту задачу в намеченный срок Латвии под силу. Винькеле отметила, что если в региональных больницах поначалу медперсонал настороженно относился к прививкам, то теперь отклик стал заметно больше.

В то же время Минздрав, как уже сообщалось, проверит информацию о том, что вместо медиков, непосредственно работающих с коронавирусными пациентами, первыми, возможно, получили прививки представители администраций больниц. В Латвии в соцсетях можно найти (например, тут) сообщения, в которых местные жители, в том числе довольно известные, готовы забрать вакцину (в том числе за плату) у тех, кому она полагается в первую очередь, но кто из-за своих убеждений или по иным причинам не хочет прививаться (таких, как недавно выяснилось, много даже среди медработников).

Ранее представители Минздрава уже объясняли, что так это не работает: если какие-то вакцины останутся невостребованными теми, кому они полагаются в первую очередь — их быстрее предложат людям из следующих по приоритетности групп. Получить вакцину, легально заплатив условную «коммерческую цену», тоже не получится: Rus.Lsm.lv уже писал, что такой возможности не будет.

Вакцинация против Covid-19 проводится в десяти больницах: Восточной больнице, больнице им. Страдиня, Детской клинической университетской больнице, Лиепайской региональной больнице, Северокурземской региональной больнице, Елгавской городской больнице, Екабпилсской региональной больнице, Резекненской больнице, Даугавпилсской региональной больнице и Видземской больнице.

Как уже писал Rus.lsm.lv, премьер-министр Кришьянис Кариньш 5 января выразил недоверие министру здравоохранения Илзе Винькеле и заявил, что временно исполнять ее обязанности будет глава Минобороны Артис Пабрикс. Последний же в своем twitter написал, что решения Кариньша — и об увольнении, и о новых обязанностях министра обороны — стали для него сюрпризом, и дал понять, что не согласен возглавить министерство

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное