У российской границы — Ночь наблюдения за бабочками

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

В ночь на 13 июля на озере Шешку в Зилупском крае пройдет ежегодное мероприятие — Ночь наблюдения за бабочками. В районе Греблюкалнса обитает одна из самых многочисленных популяций чешуйчатокрылых в Балтии, сообщает Latvijas Radio.

Многие встречающиеся здесь виды бабочек занесены в Красную книгу. На подсвеченном экране все желающие смогут этой ночью в течение нескольких часов рассматривать ночных красавиц, которые совершенно не похожи на дневных бабочек, узнать об их видах, образе жизни и мерах охраны, а также отправиться в ночной пеший поход протяженностью свыше 6 километров.

Организаторы мероприятия особо подчеркивают: это не шоу, а наблюдение за природой. По словам зилупского специалиста по туризму Илги Ивановой, место сбора натуралистов — природный заказник с особым микроклиматом, благодаря которому там и могут жить около 500 видов бабочек. 80% из них — ночные.

Начало Ночи наблюдения за бабочками — в 23 часа.  

Греблюкалнс находится в приграничной зоне, гостям нужно взять с собой паспорт или eID-карту плюс заказанный в Погранохране  пропуск (его можно оформить электронно).  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное