У рижан будет две «электросубботы» для избавления от старой бытовой техники

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Чтобы меньше вышедших из употребления электпроприборов попадало в бытовые отходы, сдать их на переработку предлагает предприятие Zaļā josta. Оно вместе с  AS BAO и торговцем Lidl Latvija проводит два тематических уикенда с лотереей. Вы сдаете ненужный аппарат — и можете выиграть приз.

По данным Государственной службы окружающей среды, в Латвии в последние пять лет собирают около 38% поступивших на рынок электротоваров. Из них перерабатывается 85%. То есть как источник вторсырья используется всего треть всей техники, поступившей в рыночный оборот, отмечают организаторы акции.

Электротехника — это особо опасные для окружающей среды отходы, при некорректной утилизации создающие загрязнение. Поэтому в Zaļā josta стараются привить населению привычку сдавать бытовые приборы на переработку, а не выкидывать их вместе с остальным мусором.

В течение двух «электросуббот», 29 января и 5 февраля, с 10 до 16 часов рижане смогут оставить ненужную им технику в магазинах сети Lidl.  

29 января — в Пардаугаве: в Иманте, бульв. Анниньмуйжас, 77,  в Золитуде, ул. Анниньмуйжас, 8а, и Зиепниеккалнсе, ул. Валдекю, 39а.

5 февраля смогут воспользоваться этой возможностью те, кто живет на правобережье Даугавы: в Плявниеки, ул. Деглава, 160, и Лубанас, 113а, и в Межциемсе, ул. С. Эйзенштейна, 81.

Все собранные приборы поступят в центр переработки опасных отходов AS BAO.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное