У Рагациемса мог быть замечен именно кит, допускают специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Хотя видео с пляжа в Рагациемсе, на котором, возможно, запечатлен хвост кита, слишком короткое, чтобы быть в этом полностью уверенными, но по оценкам сотрудника Национального музея природы Латвии Уны Берзини, появление китов у побережья Латвии вполне возможно. И этот случай – далеко не первый.

Видео с возможным появлением кита в окрестностях Рагациемса опубликовал эксперт Управления охраны природы Валдис Пилатс. Сам он не уверен на 100%, что запечатлен именно кит. Но его коллега из Дании, изучающий дельфинов и китов, подтвердил, что, вероятнее всего, в кадр попал именно кит.

На вопрос о том, что данное видео может быть рекламной кампанией некого предприятия, Пилатс ответил: «Нет. Насколько мне известна история съемки этого видео, его сняла одна дама по имени Сигне, которая в это время была на берегу.  На видео видно, что просто шла съемка, как выглядит взморье при сильном ветре. Она сама даже не заметила, что там что-то видно».

Видео слишком короткое, чтобы сказать со стопроцентной уверенностью, что там запечатлен кит, говорят в Национальном музее природы Латвии. Но это был бы не первый кит на латвийском взморье.

Сотрудница музея Уна Берзиня отметила: «По моей оценке, это вполне возможно. Несколько китов уже видели в балтийском море, в том числе и вблизи Латвии. И скелет одного из китов в свое время был даже выставлен в нашем музее».

Если заснят горбатый кит, его вес может достигать 45 тонн, а длина – 17 метров.

Впрочем, звучат и другие версии. Что в кадр попал кайтбордист.

«Каждый хочет увидеть желаемое. Я хочу разглядеть кита, а кайтбордисты хотят увидеть себя. Где правда – я не знаю», - говорит Пилатс.

Видео было снято в Рагациемсе 26 марта, а полную ясность можно получить при появлении новых свидетельств.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное