У православных и староверов — Рождественский сочельник

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В ночь с 6 на 7 января прихожане Православной и Древлеправославной церквей Латвии празднуют Рождество Христово. Митрополит Рижский и всея Латвии Александр в сочельник поздравил верующих. Ночную службу в Христорождественском храме можно увидеть онлайн.

В этом году в обращении пастыря особо отмечено, что необходимо строить свою жизнь и отношения с другими людьми «на принципах евангельской заповеди любви». Исполняя эту заповедь, человек начинает ощущать присутствие Божие в своей жизни. И для верующих «истинное богопочитание — это уклонение от всего злого, от всего, что разрушает мир и самого человека».  

«Мир сегодня охвачен опасной эпидемией. Особенно теперь мы должны усилить наши молитвы, твердо веруя в милосердие Божие. Помощь Божия подается человеку по его молитвам, в Таинствах Святой Церкви и через усилия врачей. Вознесем наши молитвы о страдающих от болезни и о работниках медицины», — сказано в обращении владыки Александра к прихожанам.

Рождественские богослужения состоятся в ночь с 6 на 7 января во всех латвийских православных храмах. Ночную Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова можно будет посмотреть на LTV и Rus.LSM.lv. Начало в 23:50.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное