Правительство не планирует продлевать более строгие Covid-ограничения — глава Минздрава

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Правительство не планирует продлевать более строгие ковид-ограничения, заявил утром 15 ноября министр здравоохранения Даниэль Павлютс в передаче LTV «Утренняя панорама». Он оценил локдаун как «эффективную меру» — люди сократили взаимные контакты, Латвия уже не на первом месте в Европе по распространению болезни, но главное — снижается число госпитализированных пациентов с вирусом, хотя ситуация по-прежнему остается сложной.

На вопрос можем ли мы вновь вернуться в режим локдауна, министр не дал прямого ответа, отметив, что «все в наших руках». Он надеется, что мы, возможно, пережили последние серьезные ограничения в стране. «На данный момент в правительстве нет такого плана», — продолжил политик, выразив надежду, что люди будут вести себя более разумно — всплеск заболеваемости после локдауна может произойти, но не должен быть стремительным.

На вопрос, есть ли возможность смягчения ограничений, например, разрешить проведение рождественских ярмарок, глава Минздрава ответил, что если заболеваемость снизится и правительство увидит возможность что-то смягчить — она обязательно будет использована.

При этом он призвал общество поступать ответственно, не увлекаться покупками к празднику, чтобы сам праздник провели без локдауна.

С понедельника 15 ноября в стране отменены особо строгие ограничения, в том числе — комендантский час. Жители Латвии, прошедшие вакцинацию от коронавируса или переболевшие, будут иметь доступ ко всем услугам в «зеленом», эпидемиологически безопасном режиме; без наличия Covid-сертификата – лишь определенные, в «красном». Такой порядок действует до окончания чрезвычайного положения —11 января следующего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное