У памятника в Риге более сложная история, чем у танка в Нарве, беспорядков не допустим — глава МВД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Правоохранительные органы, органы безопасности и самоуправление Риги тесно сотрудничают в подготовке к тому, чтобы не допустить беспорядков при сносе памятника в Парке Победы, заявил утром 19 августа, как сообщает агентство LETA, министр внутренних дел Кристап Эклонс.

Министр отметил, что только что в эстонской Нарве демонтированы советские памятники, и больших протестов не было, но у памятника в Риге более сложная история. «Именно к этому готовятся все органы безопасности и самоуправление Риги. Мы в тесном сотрудничестве разрабатываем всевозможные сценарии и абсолютно точно будем готовы действовать и принимать решения, чтобы не допустить ситуации, когда потенциальные беспорядки могут перерасти в еще больший ажиотаж», - заявил Эклонс.

Ранее в Службе госбезопасности заявили, что не исключают провокации при демонтаже памятника в Парке Победы в Пардаугаве. С целью остановить или отсрочить снос монумента могут активизироваться прокремлевски настроенные лица.

В начале августа мэр Риги Мартиньш Стакис сообщил, что демонтаж мемориала в Пардаугаве нужно начать в ближайшие недели, чтобы завершить процесс к 15 ноября. Скорее всего, памятник будет демонтирован путем сноса. Стакис подтвердил, что подрядчик для выполнения этих работ был выбран в закрытом порядке.

Месяц назад правительство Латвии поддержало демонтаж 69 памятников, памятных знаков и других объектов, прославляющих советский и нацистский режимы.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, власти Эстонии начали убирать из общественных мест военные памятники советской эпохи. В Нарве демонтировали памятник танку Т-34 и еще несколько монументов. Несмотря на волнения в социальных сетях и эмоциональные переживания части жителей Нарвы, снос танка не стал повторением 2007 года в Таллинне, когда дело дошло до насилия, и на это есть целый ряд причин

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное