У около 1% населения Латвии развился иммунитет к Covid-19 — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сравнивая показатели заболеваемости в Норвегии, Швеции и Латвии, можно предположить, что у примерно 1% населения Латвии развился иммунитет к Covid-19, считает заведующий кафедрой общественного здравоохранения и эпидемиологии Рижского университета Страдиня, профессор Гирт Бригис.

Хотя у многих Covid-19 протекает бессимптомно, заболеваемость все еще на слишком низком уровне, чтобы составлять значительную долю людей с иммунитетом. Ссылаясь на недавнее исследование, проведенное американскими и британскими учеными, в ходе которого был сделан вывод, что коллективный иммунитет формируется медленнее, чем считалось ранее, профессор отмечает, что в случае с Латвией это не окажет существенного влияния на распространение вируса.

Бригис согласен с инфекционистами и эпидемиологами, утверждающими, что пока вирус присутствует, существует вероятность его распространения. В упомянутом исследовании, по словам профессора, прогнозируется вторая волна коронавируса.

Что касается недавно смягченных ограничений, Бригиса больше всего беспокоит открытие международных границ, поскольку возобновление сообщения с другими странами, где заболеваемость выше, чем в Латвии, увеличивает риски заражения.

Возможное открытие границ с третьими странами, например, Россией или США профессор считает скорее экономическим или политическим решением. «Конечно, нужно понимать, что это значительно увеличивает риск распространения инфекции».

Как сообщал Rus.Lsm.lv, путешественники, прибывшие в Латвию из стран, где заболеваемость коронавирусной инфекцией в пересчете на 100 тысяч человек — низкая, больше не будут обязаны выдерживать двухнедельный период самоизоляции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное