У общества выработался «групповой иммунитет» к Covid-ограничениям — политтехнолог

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Недоверие к правительству высокое, а потому общество не учитывает ограничения, вводимые правительством для борьбы с распространением Covid-19, и стало иммунным к таким решениям, заявил в утреннем эфире Латвийского телевидения политтехнолог Филипп Раевскис.

По словам Раевскиса, правительство сейчас находится в «очень нестабильном состоянии», каждый министр пытается продвигать свою политику, передать свое послание обществу, и нет уверенности в том, что кто-то вообще серьезно задумывается, как лучше решить ситуацию в стране.

Премьеру же, по мнению Раевскиса, не хватает политической силы, чтобы повлиять на действия министров. И если посмотреть на происходящее вокруг, видно, что никто вообще не берет во внимание то, что говорит правительство – на улицах видны заполненные пассажирами, все что-то делают, «общество уже давно иммунно» к тому, что что-то закрывают или запрещают.

Политтехнолог отметил, что недоверие к правительству секторное: люди, у которых нет работы и средств к существованию, всю тяжесть ситуации ощущают острее, а те, чьи доходы не снизились, смотрят на происходящее более спокойно.

Но в целом спад доверия очень большой — и ничто не свидетельствует, что предпринимаются попытки его преодоления, заявил Раевский.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в середине февраля лишь 1% респондентов оценивала деятельность правительства по сдерживанию эпидемии «очень положительно» и еще 23% — «скорее положительно». За месяц поддержка уменьшилась во всех без исключения группах населения и ни в одной из них сейчас не достигает половины, показал опрос, проведенный службой изучения общественного мнения SKDS по заказу Lsm.lv.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 6 апреля. В понедельник 8 февраля в Латвии вступили в силу изменения в правилах торговли. В магазинах, которые торгуют в основном продуктами или средствами гигиены, отныне можно продавать весь ассортимент товаров, даже одежду и игрушки. Но за послаблениями скрываются и новые ограничения. И похоже, длинные очереди вернулись. Торговцы предупреждают: отправляясь в магазин одевайтесь теплее. С 1 марта разрешено предоставление услуг парикмахеров, подологов, мастеров маникюра и педикюра, свидетельствует решение правительства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное