Rus.Lsm Сегодня вечером

Рижская дума. Что будет после?

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Огре построят мол

NEPLP укомплектован

У НСЭСМИ теперь полный состав

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сейм сегодня избрал недостающих членов Национального совета по электронным СМИ. Ими стали журналисты Иева Калдерауска и Янис Эглитис. За Калдерауску свои голоса отдали 73 депутата, за Эглитиса — 70, сообщает LTV7.

«Я не буду скрывать, что меня интересует отвечать за отрасли, которые подразумевают производство местного контента», — отметила Иева Калдерауска.

«Я не исключаю, что мог бы взять ответственность за сферу телевидения. Это может быть и конкретно латвийское телевидение», — считает Янис Эглитис.

Сразу же после утверждения в должности оба новых члена совета отправились на своё первое заседание. И Эглитис, и Калдерауска обещают восстановить репутацию совета и наладить сотрудничество с отраслью. Оба поддерживают объединение общественных СМИ — телевидения и радио. Но при этом считают необходимым сохранить в них независимые службы новостей.

На две вакансии в Национальный совет по электронным СМИ изначально подали заявки 17 человек, однако после их осталось 13 — четверо отозвали свои кандидатуры. «Фаворитов», как уже писал Rus.lsm.lv, у комиссии было четверо.

Общественный консультативный совет Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) в числе лучших кандидатов в последний назвал главного редактора Satori.lv, экс-члена НСЭСМИ Илмара Шлапинса, экс-главу Отдела медийной политики Минкульта, приглашенного лектора Латвийской академии культуры Роберта Путниса, журналистку Иеву Калдерауску и члена правления E Komunikācijas, журналиста Яниса Эглитиса.

Ранее глава комиссии Артус Кайминьш заявил, что новых членов НСЭСМИ будут выбирать открыто.

Представители Новой консервативной партии и Национального объединения при этом уверены: о кандидате нужно договориться в коалиции. Однако остальные входящие в нее партии не спешат выражать свое мнение. 

Экс-премьер Марис Кучинскис ранее отметил: если внезапно назовут других кандидатов, а не тех, кого в данный момент считают фаворитами, можно будет сказать, что выбор членов НСЭСМИ — это политический процесс. Однако пока идет согласованная работа комиссии.

В мае с требованием к Сейму отправить Даце Кезбере — экс-главу НСЭСМИ — в отставку выступили политики Новой консервативной партии, упрекая ее за допущенные в работе NEPLP нарушения. Она же заявила, что ее удивила реакция политиков на итоги конкурса на должности членов правления Совета по электронным СМИ.

Ассоциация журналистов (LŽA), со своей стороны, в июле заявила о недоверии NEPLP и призвала отправить его в отставку целиком. В конце 2018 года, напоминает ассоциация, национальный совет по электронным СМИ внезапно, без достаточных на то оснований уволил правление Латвийского телевидения (LTV), в начале 2019-го провел конкурс на должности членов правления — нарушив, как считает LŽA, принципы хорошего управления и пошел на конфликт с LTV. В результате избранные NEPLP в ходе конкурса члены совета взяли самоотвод, не приступив к выполнению обязанностей. Сейчас в правлении LTV по-прежнему работает всего один человек, и ситуация так и не исправлена.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное