У нас худшая в Балтии ситуация с компенсируемыми для онкобольных лекарствами — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По сравнению с Литвой и Эстонией в Латвии наихудшая ситуация с возмещением расходов за лекарства онкобольным, заявила в интервью программе LTV глава Латвийской ассоциации онкологов и химиотерапевтов Айга Гериня-Берзиня.

«Беспокоимся, сможем ли мы продолжить в дальнейшем компенсировать стоимость новых препаратов. У нас еще достаточно много лекарств, которые не имеют этой [государственной] компенсации», — отметила глава ассоциации.

По ее словам, недавно были опубликованы последние данные о компенсируемых лекарствах в странах Евросоюза (ЕС). «К сожалению, мы смотримся в отношении лекарств... по крайней мере, до 49% — это то, что необходимо, но не компенсируется. Мы выглядим хуже, чем [другие] страны Балтии, где этот процент ниже», — сказала Гериня-Берзиня. 

Она отметила, что хотя в бюджете этого года обещано дополнительное финансирование инновационных препаратов для онкобольных, этого будет недостаточно.

«Мы не сможем обеспечить все», — признала глава Латвийской ассоциации онкологов и химиотерапевтов, заявив, что так называемый онкологический регистр ЕС также показывает, что в Латвии, по сравнению со средним показателем по ЕС, жизнь людей короче, и одна из причин этого — рак.

Ранее министр здравоохранения Лига Менгельсоне рассказала, что в бюджете этого года на сферу здравоохранения планируется выделить дополнительно 85,8 млн евро, большую часть которых предполагается направить на повышение зарплат медиков и на онкологию. 

На онкологию запланировано дополнительно выделить 30 млн евро — это финансирование будет направлено на оплату компенсируемых лекарств онкобольным, диагностику и улучшение доступа к лечению.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное