У нас нет плана В по поиску средств на повышение зарплат медикам — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Чтобы повысить зарплаты медикам на 20% в 2019 году, необходимо 100 млн евро. Решать этот вопрос должно уже новое правительство, однако оно еще не сформировано — и вряд ли Латвия успеет принять бюджет-2019. Минздрав ищет возможность все же обеспечить докторам прибавку, рассказала программе «Домская площадь» Латвийского радио-4 и.о. госсекретаря ведомства Дайна Мурмане-Умбрашко.

«Это вопрос нового правительства. Но так как нового правительства у нас еще нет, а на календаре конец ноября, мы понимаем, что бюджета нового не будет до 1 января, но мы хотим, чтобы эта дискуссия [о зарплатах] состоялась в правительстве. Не могу сказать, какой там будет результат, но мы хотим показать медикам, что нас беспокоит этот вопрос, что это очень важно для министерства и, в принципе, это очень важно для политиков. 

Самое главное, чего мы хотим — чтобы эта дискуссия состоялась, и чтобы она состоялась до 1 января», — отметила она.

«Самое трудно для нас и Министерства финансов — найти ресурс, потому что сумма немаленькая. Мы говорим не о 10 млн евро, мы говорим о 100 млн евро — чтобы повысить зарплаты на 20%. У нас есть некоторые идеи, но мы все же хотим их сначала обсудить с Министерством финансов», — добавила Мурмане-Умбрашко.

По ее словам, если речь идет о временном решении, на первый месяц потребуется около 8 млн евро. Соответственно, до весны на повышение зарплат медиков необходимо 16-24 млн евро.

«Мы как Министерство здравоохранения будем говорить обо всем 2019 году... Мы будем сразу говорить обо всех 100 млн евро... Последнее слово, в принципе, за парламентом. Потому что парламент уже может принять какие-то решения. Профсоюз тоже вчера вышел со своим запросом на повышение зарплат, так что, в принципе, ситуация нелегкая. Но мы будем дискутировать», — указала представитель Минздрава.

Мурмане-Умбрашко заявила, что решение, скорее всего, примут не в течение недели, но до Нового года. Она добавила: на случай, если договориться о зарплатах не удастся, у министерства нет плана В.

Увеличение зарплат медиков — это вопрос политической решимости, заявила министр здравоохранения Анда Чакша (Союз «зеленых» и крестьян) на встрече с сотрудниками Службы неотложной медицинской помощи (СНМП).

Она рассказала, что в 2017 году средняя месячная брутто зарплата врача была 1238 евро, в этом году — 1489 евро, а в следующем планировался ее рост до 1786 евро. Что касается месячного оклада помощника медика, то в этом году он в среднем составлял 1003 евро до вычета налогов, а в 2019-м может вырасти до 1203 евро. 

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, объявить чрезвычайную ситуацию в Рижском региональном центре СНМП было решено потому, что руководство СНМП пачками получает заявления медиков об увольнении. Об этом рассказала на пресс-конференции 9 ноября директор службы Лиене Ципуле. Сотрудники службы недовольны большой нагрузкой, уровнем своих заработков и полной неясностью относительно размера заработков в будущем году.

Работа службы в режиме чрезвычайной ситуации означает, что СНМП может начать отказывать пациентам в прибытии бригады неотложной медпомощи в тех случаях, когда диспетчер считает, что нет угрозы их жизни и здоровью.

При этом «чрезвычайная ситуация» не сильно повлияла на работу скорой, отметила Мурмане-Умбрашко. «Неотложная помощь работает, как и раньше. Они отказывают только в тех случаях, когда у человека повышенная температура и нет никаких других причин, чтобы выезжала скорая помощь. Тогда все-таки просят людей обращаться к семейному врачу», — указала она.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное