У лосихи Мирги в заповеднике Лигатне родился малыш

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

У обитающей на территории Лигатненских природных троп семьи лосей прибавление – у лосихи Мирги родился малыш. Ему всего месяц, еще без имени, сообщили в Департаменте охраны природы, отметив, что содержать животное в неволе сложно, поэтому рождение каждого детеныша является большом событием.

Малыш начал гулять с мамой и знакомиться с миром. В первые месяцы жизни основной пищей лосей является мамино молоко. Со временем в рационе подрастающего животного появляются трава, листья и другие лакомства.

Лоси-подростки очень любопытны и любят проводить время, исследуя местность и совершая длительные прогулки.

Как обычно, отец лося Юссис не занимается воспитанием малыша. Зато мать Мирга неустанно присматривает за своим ребенком.

«В отличие от косуль или оленей, лосихи защищают своих детенышей и могут атаковать, если почувствуют угрозу. Поэтому при встрече с ними в дикой природе лучше не приближаться и уйти», — советуют специалисты.

В отличие от других лосей, ранее появившихся на свет в Лигатне, у рожденного в этом году детеныша курчавая шубка, которая в ближайшие месяцы приобретет характерный для взрослого лося серый оттенок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное