У инвалидов и сирот выше риск пострадать от торговцев людьми

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жертвами торговли людьми становятся также инвалиды и воспитанники детдомов. В Лиепае есть инициативная группа, которая с 2003 года помогает попавшим в такую ситуацию. В городе заботятся именно о малозащищенных латвийцах, сообщает TV Kurzeme.

Нехватка государственного финансирования для долгосрочной социальной реабилитации, слишком долгие судебные процессы и недостатки латвийского законодательства — главные причины того, что, как указывают несколько ведомств, затягивается полноценная помощь жертвам торговли людьми. По данным Парламентской комиссии по правам человека и общественным делам, в Латвии за последние пять лет обнаружили более 80 жертв торговли людьми, большинство — женщины.

Пострадавших принуждали работать, сексуально использовали, а также заключались фиктивные браки с гражданами третьих стран. Замечено, что в последние годы жертвами таких преступлений чаще становятся люди с алкогольной и наркотической зависимостью, а также с психическими нарушениями.

«На них проще всего повлиять. Общество развивается, его информируют, оно знает о риске, но эти группы... Такие пострадавшие у нас есть», — рассказал прокурор Айвар Бергманис.

В Лиепае создана инициативная группа, которая координирует работу с жертвами торговли людьми. Ее участники столкнулись со случаем, когда девушке с психическими нарушениями в социальных сетях предложили работу уборщицей, однако в результате ее продали гражданам третьих стран, чтобы вынудить на заключение фиктивного брака.

«В данный момент идет уголовный процесс, правда, это очень болезненно для девушки, поскольку приходится вспоминать, что происходило четыре года назад. Еще раз эту травму приходится переживать», — рассказала Майя Агатина, глава Лиепайского муниципального дневного центра для лиц с психическими нарушениями.

В инициативной группе работают и представители Центра ресурсов для женщин Marta, который оказывает оплаченную государством помощь жертвам торговли людьми. В этом году центр поддержал семерых, однако существующее законодательство не позволяет помочь всем найденным жертвам.

«Очень часто получаем информацию от латвийских детских домов о том, что они подозревают — воспитанники вовлечены в проституцию. Мы не можем им помочь из-за недостатков закона. Приходится ограничиваться тем, что смог обеспечить сам детский дом. Мы пытаемся добиться перемен, чтобы эти услуги — именно для жертв торговли людьми — могли получать и дети, которые находятся в детдомах», — отметил глава лиепайского филиала Marta Юрис Дилба.

Как признали представители лиепайской инициативной группы, вербовщики становятся более хитрыми, поэтому ведомствам, которые борются с торговлей людьми и помогают жертвам, постоянно надо повышать квалификацию своих сотрудников, чтобы те могли узнать пострадавшего от торговли людьми человека — сами жертвы все еще стесняются говорить о подобных случаях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное