Novosti

Прогноз погоды на 22.05

Novosti

Премьер и президент

Школа -- первый экзамен

У девятиклассников - экзамен по латышскому языку

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В будущем планируют отказаться от теста в централизованном экзамене по латышскому языку. Поскольку, бывает, что школьники выбирают ответ на авось, а значит, тест не всегда показывает реальные знания. Сегодня экзаменационная сессия началась для учеников 9-ого класса. Сдавали централизованный экзамен по латышскому языку. Корреспондент Службы новостей ЛТВ7 отправилась наблюдать за тем, как проходит экзамен  в Рижской 71-й средней школе.

Сегодня сдают письменную часть экзамена. Он длится 4 часа с коротким перерывом. Устная часть завтра. Самое неприятное, если кто-то из детей забыл взять с собой паспорт. Без него на экзамен не пускают. Но случаются и другие проблемы.

"Бывает, что ребенок забывает от волнения на устной части экзамена что-то. Но учителя и те, кто приходят контролировать экзамены, они понимают волнение детей и стараются сгладить эту ситуацию", - сказала завуч 71 ср. школы Марина Кузьмина.

Возле класса, где проходит экзамен – вода и шоколад. Только так родители могут помочь детям успешно пройти проверку. Некоторые мамы тоже ждут конца экзамена в школе. Мама ученицы 9 класса  Екатерина Силенова тоже пришла поддержать свою дочь.

Для 9-тиклассников это первый и единственный в этом году централизованный экзамен. А вот у 12-ого класса централизованных экзаменов четыре. В пятницу они сдают математику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще