У Covid-сертификатов для отдельных сфер есть легитимная цель — омбудсмен

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

У требования Covid-сертификатов для представителей профессий, предполагающих работу с людьми, ясны легитимные цели, признал в интервью Latvijas Radio омбудсмен Юрис Янсонс.

Он указал, что уже сейчас закон требует обеспечить безопасную рабочую среду. Поэтому можно считать легитимной цель потребовать у представителей некоторых профессий предъявлять действующий Covid-сертификат.

«Это гарантирует, что такие люди максимально минимизируют возможное распространение вируса», — отметил Янсонс. Он обратил внимание также на то, что в больницу с Covid-19 попадают и привитые.

«Речь главным образом о том, что, возможно, есть тесное общение с клиентами или очные контакты с большим числом людей, долгосрочные соприкосновения с работниками. Что касается людей в здравоохранении, центрах социальной опеки, образовательных учреждениях — легитимные цели явные», — добавил омбудсмен.

Вопрос о дальнейших процессах. Если люди отказываются прививаться — и тем самым обеспечивать безопасную рабочую среду, то ожидаются сложности в выборе различных решений.

«Если человек остается без работы, то должно быть решение, что человек может обеспечить основные потребности хотя бы на минимальном уровне», — добавил Янсонс.

Как сообщал Rus.LSM.lv, правительство 28 сентября одобрило новые правовые нормы для борьбы с кризисом, который вызван пандемией Covid-19. Они упрощают эпидемиологические требования, чтобы их было легче соблюдать, а также предусматривают обязательную вакцинацию для представителей отдельных профессий и увеличение перечня услуг, которые можно получить только с Covid-сертификатами или негативными тестами.

До назначенного правительством «дня Д», когда в ряде сфер сотрудникам под угрозой увольнения нужно будет обязательно иметь Covid-сертификат о вакцинации или перенесенном ими заболевании коронавирусом, еще есть возможность провести активную работу с работниками и убедить их сделать прививку, заявил в дискуссионной передаче Rus.LSM «ТЧК» президент Латвийской ассоциации крупных больниц Валт Аболс. Он подчеркнул, что в лечебных учреждениях индивидуальные интересы людей должны подчиняться интересам общества, и вакцинация именно такой случай.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное