У аптек сложности из-за новой системы рецептов — ассоциация

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новая система рецептов на компенсируемые медикаменты — выписывают не конкретный препарат, а действующее вещество — стала для аптек источником сложностей, рассказала в интервью LTV исполнительный директор Ассоциации владельцев аптек Кристине Ючковича.

С 1 апреля в Латвии изменился порядок работы с рецептами на компенсируемые лекарства — доктора выписывают действующее вещество, а в аптеке должны продать самый дешевый подходящий препарат. Ючковича в целом систему оценивает как очень хорошую, поскольку она позволяет пациентам тратить меньше денег на лекарства.

Однако, указала она, в данный момент существуют проблемы: жители часто приходят в аптеки с неправильно выписанными рецептами. Доктора ошибаются в том числе в названиях и дозировке.

Проблемы возникают и потому, что некоторые латвийцы ничего не слышали о новой системе. «У них нет информации о том, что они в аптеке получат... Поэтому в аптеках случаются конфликтные ситуации», — добавила Ючковича.

Кроме того, во время ЧС люди нередко связываются с врачом по телефону — и нет личной беседы о препарате.

Ючковича отметила, что фармацевтам приходится тратить достаточно много времени на поиски самого дешевого оплачиваемого медикамента. Это связано с тем, что системы разные.

Ассоциация попросила Минздрав подумать об улучшении существующего порядка.

Как уже писал Rus.lsm.lv, после перехода на новый принцип назначения медикаментов некоторые проблемы возникли и у врачей, и у пациентов. Часть пациентов крайне негативно реагирует, когда в аптеке им сообщают, что покупку привычного лекарства государство больше им не компенсирует, а вместо него можно получить другое.

Жители Латвии ежегодно переплачивают 25 миллионов евро, потому что покупают более дорогие компенсируемые лекарства, хотя на рынке есть и гораздо более дешевые аналоги, говорит министр здравоохранения Илзе Винькеле.

С 1 апреля ситуация изменилась — по новым правилам, в рецепте указывают не название медикамента, а действующее вещество, которое входит в состав препарата. В итоге в аптеке из лекарств с одинаковым активным веществом и лечебным эффектом выдадут тот, у которого самая низкая цена. Глава Минздрава довольна таким достижением — для бюджета ощутимая экономия, и пациенты больше не будут заложниками медиков, лоббирующих производителей лекарств.

Семейный врач Андрис Байманис, глава системы э-здоровье, также одобряет новый порядок выписывания компенсируемых медикаментов.

Общество аптек беспокоилось по поводу того, будут ли доступны более дешевые лекарства с момента, когда вступят в силу новые правила. Сармите Вейде, глава Ассоциации семейных врачей, опасается, что производители более дорогих лекарств уйдут с латвийского рынка. Но Минздрав так не думает.

Изменения повлияют и на общие доходы аптек, хотя работы с компенсируемыми лекарствами станет больше. Цель Кабинета министров — чтобы более дешевые медикаменты использовали по меньшей мере 70% пациентов, тогда как в еще 30% случаев семейные врачи могут выписать препарат конкретного производителя.

Раньше стоимость компенсируемого лекарства, по сути, состояла из трёх частей: большую часть — 165 миллионов в год — оплачивало государство. Ещё 43 миллиона — сами пациенты. Из этой суммы 18 миллионов — обязательная плата, а 25 миллионов — сумма, которую пациенты переплачивают, покупая медикаменты дороже. С нововведением делать этого не придется, уверяет Минздрав. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное