Тюльпанный бизнес в советские времена – доходный, но опасный

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В советские времена 8 марта называли Днем тюльпанов – достать другие цветы в это день было невозможно. Завозить цветы из-за границы тогда не могли, поэтому местные жители учились выращивать тюльпаны на месте. И хотя такой заработок был доходным, нередко он становился и крайне опасным.

«Тогда были очень хорошие сорта. Они созревали через 3-4 недели после посадки. Затем их можно было паковать в коробки и продавать. Но выращивали тогда многие, конкуренция была огромной», - вспоминает цветовод Янис Дукальскис.

Восьмого марта тюльпан можно было продать за 2 рубля – этих денег хватало на покупку целого килограмма мяса. Но если торговать ехали по всему Союзу, продать цветок можно было и за 19 рублей. «Тогда многие дома смогли построить. Я в свое время сперва ездил в бывший Ленинград, потом больше в Эстонию. Мне их менталитет ближе. Лучше туда, чем в какую-нибудь российскую глушь, откуда еще неизвестно, вернешься ли назад».

Были и кровавые тюльпаны, о которых предпочитали молчать. Дукальскис вспоминает несколько случаев, когда латвийские цветоводы отправлялись в Росиию, но так оттуда и не возвращались.

«Бывали случаи, когда в болотах Волково пропадала машина, владелец и все заработанные деньги. И никто потом ничего не находил. Никто тогда это не афишировал. Но были трое знакомых с 90 тыс. рублей; и ни машины, ни денег так и не нашли».

Сейчас на цветочных базах, наоборот, изобилие. Только местных цветов уже не найти.  Впрочем, «цветочные войны» продолжаются и сейчас; изменились только методы – кто дешевле продаст. «Польскими цветами торгуют прямо из машины. На стоянке. Без всяких лицензий. И магазинам приходится приспосабливаться к таким конкурентам», - говорит оптовый торговец цветами Эдгар Юркевич.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное