Тюленю Вилли подарят свободу

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В среду, 21 августа, в море выпустят выросшего в Рижском зоопарке серого тюленя по кличке Вилли. Раненого малыша, выброшенного на берег доставили из соседней Эстонии, из Таллина. В Латвии он провёл всё лето, окреп и теперь может вернуться в естественную среду обитания.

Тюленёнок Вилли родился на одном из эстонских островов. Малышу ещё не было и двух недель, когда он потерял маму, и в один ненастный день волнами его выбросило на каменистый берег Таллина. Об острые камни Вилли сильно поранился, пошла кровь. Его нашли люди и принесли в тепло.

Позднее выяснилось, что тюленёнка в Эстонии прокормить не смогут. Так белый комочек попал в Рижский зоосад, рассказала Латвийскому радио 4 зоолог Кристина Ячменкина.

Сначала Вилли был так напуган и подавлен, что отказывался есть и его приходилось кормить насильно. Но потом осмелел и с первоначальных 15 килограммов вырос до 40.

Сейчас тюлень пришёл в прекрасную физическую форму и вполне может жить на воле, поэтому пришло время его выпустить в Балтийское море, подтвердила представитель Рижского зоопарка Лаура Лидака.

Когда Вилли подрастёт, он станет таким же статным, как сторожила Рижского зоопарка тюлень Пуика. Тот весит 200 кг.

Вилли работники зоопарка не дрессировали, зная, что малышу придётся жить на воле, где человек будет его злейшим врагом, то Пуйка настоящий мастак выполнять разные трюки.

Сейчас Вилли обитает в отдельном бассейне и готовится к серьёзному путешествию. Его посадят в специальный ящик для транспортировки и отправят в Вентспилс. На корабле Государственной береговой охраны малыша доставят в открытое море и выпустят на свободу.

Истории обитателей зоопарка часто похожи на захватывающие романы. Некоторые из них заканчиваются словами: «И так он жил в зоопарке долго и счастливо», а некоторые: «Он в последний раз взглянул на тех, кто о нём заботился, и нырнул в глубину моря». Каждый год истории тюленей заканчиваются именно так. Работникам зоопарка немного грустно расставаться с любимцами, но такая концовка истории – это лишь начало их большого плавания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное