«Тюлень» из РТУ помогает рыбакам

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Ученые Рижского технического университета разработали уникальный прибор, не имеющий аналога во всем мире — это прототип подводного акустического датчика большой мощности под названием «Тюлень». Речь идет о приборе, цель которого — отпугивать тюленей от рыболовецких снастей в море. Первые испытания по просьбе рыбаков пришлось провести раньше срока, и пока результаты обнадеживающие, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

Весной в социальных сетях появились многочисленные фотографии тюленят на берегу Балтийского моря. И это не случайно: число серых тюленей в море за последние годы увеличилось. В поиске еды они осваивают все новые территории, и не прочь полакомиться готовым обедом — уловом рыбаков. Что это для них значит, представить несложно. Помимо съеденной рыбы, это еще и повреждение мерёжи или морды — рыболовные снасти. Ущерб — огромный, рассказал Эвалд Уртанс, председатель Латвийской федерации рыбаков.

«В районах, где есть эти стаи серых тюленей, особенно осенью, особенно у побережья... потери могут достичь 70-80% улова. Они все съедают... Никаких механизмов компенсации у нас нет. Получили лицензию — живите, как умеете, отпугивайте сами», — отметил он.

В поиске решения, не только эффективного, но и экономного прибора по отпугиванию тюленей в Балтийском море, рыбаки обратились к исследователям Рижского технического университета. Два года назад началась работа над созданием прибора, который сейчас уже проходит испытания в полевых условиях. Журналистам его показывает ассоциированный профессор Факультета электроники и телекоммуникаций РТУ Артур Аболтиньш.

Корпус аппарата напоминает примерно двухметровый поплавок овальной формы. Внутри — электроника, но это лишь надводная часть. Под водой — на глубине двух-трех метров — расположен специфический динамик. Он-то и передает звуки, задача которых — отпугивать тюленей от снастей.

«У тюленя должен возникнуть испуг. Испуг — это рефлекс, в принципе. Если испуг не возникает, нет дискомфорта. Соответственно, если звук не будет резким, то не будет испуга и это не будет работать. Опять-таки, если звук будет чересчур громким, животное может оглохнуть», — отметил Аболтиньш.

При помощи пульта можно включить три вида отпугивающих звуков — чтобы выяснить, какой наиболее эффективен. Кроме того, объясняет Аболтиньш, тюлень — умное животное, и легко может привыкнуть к одному звуку.

«Если звук меняется, он опять какое-то время может испытывать дискомфорт, обходить территорию, где прибор находится, есть в других сетях или пытаться охотиться, как полагается. В принципе, мы сейчас уже прошли одно испытание в море в Салацгриве, и тюленей в сетях не было. Это рыбаков обрадовало, потому что там раньше были тюлени в сетях. И рыбы вроде бы тоже больше не стало», — рассказал Аболтиньш.

Проверили ученые и то, как эти высокие звуки влияют на рыб. Испытания показали, что рыб этот писк не беспокоит.

«Моя коробка — верхняя в этом устройстве, это, собственно, то, что связывает наш буй с телефоном и передает данные. В этой коробке вся электроника, которая обеспечивает связь в мобильной сети, GPS-модуль, чтобы знать, где этот буй плавает. И, соответственно, программа должна быть, чтобы в телефоне можно было посмотреть необходимые параметры», — рассказал о своем вкладе в общую работу сотрудник РТУ Юрис Гризанс.

Аппарату дали кодовое название «Тюлень» — это уникальное изобретение. Профессор Аболтиньш надеется на успех своего детища и за границей.

«Проблема стоит достаточно остро не только в Латвии. Тюлень в основном идет с севера — это вся Эстония, все побережье Латвии полностью, весь Рижский залив, морское побережье меньше, именно залив, и дальше вдоль Царникавы, Салацгривы и туда к Эстонии. Такая проблема с тюленями существует и в других странах. Соответственно, у этого есть перспективы», — отметил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное