ЦПКЗ — бутылочное горлышко в борьбе с Covid-19 — профессор

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Количество новых случаев заболевания Covid-19 и ситуация в больницах являются новостями, за которыми пристально следит общество. В то же время в тени остается вопрос мощностей Центра профилактики и контроля заболеваний, специалисты которого должны прослеживать цепочки распространения вируса, выявляя контакты инфицированных и тем самым способствуя пресечению дальнейшего распространения заболевания. И эти мощности нужно усиливать, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения профессор Рижского университета Страдиня Гиртс Бригис.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Профессор отметил, что вирус передается от человека к человеку – соответственно, заражение происходит, когда люди встречаются. По его словам, действующие ограничения срабатывают, но, возможно, не до конца, поскольку люди все равно встречаются между собой.

«Сейчас можно говорить о стабилизации. По сравнению с концом года точно заметны улучшения. Но нельзя сказать, что ситуация удовлетворительная, состояние все еще сравнительно плохое», - отметил профессор Бригис.

Профессор отметил, что многое зависит и от эффективности работы Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ, SPKC). «На фоне новостей о новых количествах случаев заболевания и ситуации в больницах, на что люди обращают внимание, немного в тени остался вопрос о мощностях ЦПКЗ. Если в день более тысячи заболевших, у каждого инфицированного необходимо установить контакты – это огромная работа, с которой ЦПКЗ справится сложно», - считает Гирт Бригис.

Он рассказал, что среди его студентов есть работники Центра профилактики и контроля: «И я часто от них слышу, что они перегорели и физически не могут справиться с работой».

«Если контакты находят через пять дней или через неделю, это поздно. Поезд ушел», - заявил профессор.

Профессор подчеркнул, что для Covid-19 характерен период, когда человек уже заразен, но еще не имеет симптомов – и человек распространяет вирус, сам того не зная. «И если в этот период есть контакты – и без масок, возможность передачи вируса выше. Кроме того, в 20% случаев болезнь может вообще протекать без симптомов».

По мнению профессора, вопросу мощностей ЦПКЗ нужно уделить больше внимания, поскольку сейчас ЦПКЗ – это бутылочное горлышко.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

В начале декабря из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное