Цирку придется уступить под натиском защитников прав животных

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вот уже два года защитники животных активно пикетируют здание Рижского цирка, требуя запретить использование в представлениях дрессированных диких зверей. К активистам присоединились 25 тысяч жителей Латвии, подписавшихся под петицией, Продовольственно-ветеринарная служба и Министерство земледелия, где начали на законодательном уровне обсуждать эту инициативу, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Последний бастион, в котором защищали нынешнюю работу цирка – Министерство культуры – тоже сдался. На днях ведомство поручило руководству цирка разработать стратегию на 2017-2020 годы, в которой исключается использование животных.

Каждый раз, когда в Рижском цирке показывают новую программу, у входа в это любимое многими с раннего детства заведение выстраивается несколько десятков человек. Они держат плакаты с надписями «Самое печальное шоу в мире!», «Клетка — не дом для зверей!», «Такой цирк нам не нужен!», «Запретить животных в цирке!», «Это насилие для вашего удовольствия!».

Движение «Свободу животным» на протяжении двух лет активно агитировало общественность отказаться от использования братьев наших меньших на арене.

«Содержание диких животных в цирке невозможно без страданий для этих животных, поскольку условия в цирке очень отличаются от привычной для естественных нужд этих животных среды. Они неизбежно страдают, даже без жестокой дрессуры, которая тоже очень часто имеет место.

И если животные страдают, возникает вопрос: нужно ли нам такое развлечение, из-за которого мы причиняем страдания другим живым существам», - рассказывает лидер общественной организации Айвар Андерсон.

Впервые вопрос о введении запрета на использование животных в Рижском цирке был поднят весной прошлого года. Тогда с гастролями в столицу прибыли дрессировщик слонов Ларс Хольшер, который привлек внимание международной общественности тем, что жестоко обращался со своими питомцами, и это было документально зафиксировано.

Не прошло и полгода, как на арену вышел лев, который напал на человека. Один из питомцев украинских дрессировшиков Пинько в Грузии напал на работника труппы, который в результате скончался. В рамках прошлогоднего «Гигантского шоу фонтанов» выступила печально известная дрессировщица Наталья Бережко, крайне жестокое обращение которой с обезьянами было запечатлено на видео около года назад.

«Действительно, учитывая, что уличить дрессировщика в жестоком обращении с животными не так уж легко, потому что весь процесс дрессуры происходит за закрытыми дверями, сам факт, что за последние несколько лет в Рижском цирке выступают столько дрессировщиков, которых уже уличили, заставляет предположить: можно только догадываться, сколько остальных на этом еще не поймали.

И то, что столь много свидетельств заснято по всему миру, показывает, что жестокая дрессура - скорее норма в цирковой системе, чем единичные случаи, как пытаются выставить это сами работники цирка», - заявил Андерсон.

Защитники животных все это время призывали общественность подписываться под петицией, запрещающей использование зверей на арене. Эта инициатива стала самой популярной в области защиты животных и набрала 25 тысяч подписей. Вслед за жителями за отказ от использования братьев наших меньших в цирке выступила и Продовольственно-ветеринарная служба.

«Даже родившиеся в неволе дикие животные сохраняют свой генотип и фенотип - а значит, и свои естественные потребности. А их постоянно перевозят в каких-то клетках, которые совершенно не соответствуют их нуждам. Животных принуждают изменить их естественные потребности. Например, хищники живут вместе с травоядными. Меняется их суточный режим.

Как бы то ни было, дикий зверь не создан для того, чтобы все время быть в свете прожекторов, в шуме. Подавляются его природные инстинкты, и он вынужден жить в постоянном стрессе», - рассказала представитель ПВС Майрита Риекстиня.

ПВС удалось убедить  Министерство земледелия сформировать рабочую группу, которая сейчас занимается изменений в законодательстве для урегулирования вопроса об использовании диких животных в цирке. Последним уступило Министерство культуры, ранее защищавшее Рижский цирк в его стремлении прололжать шоу с животными. Минкульт велел Рижскому цирку разработать стратегию работы без использования животных, рассказала заместитель госсекретаря этого ведомства по вопросам культуры Даце Вилсоне:

«Из-за активных дискуссий вокруг использования животных в цирке мы дали задание цирку разработать стратению на 2017-2020 годы. Мы надеемся, что со временем мы сможем отказаться от зверей и приблизить модель нашего цирка к современной. Разумеется, это не значит, что мы сразу ее примем. Будем оценивать все возможные риски – финансовые, насколько это повлияет на интерес зрителей и на рынок в целом. Будем выбирать оптимальную модель, в какие сроки и как именно мы будем к этому идти.

Похоже, у нас нет выбора, поскольку сейчас министерство земледелия разрабатывает введение запрета на использование животных на законодательном уровне».

«Домская площадь» не впервые поднимает тему использования животных в Рижском цирке и каждый раз обращается к его руководству с просьбой выссказать свою позицию. Вот и сейчас, несмотря на активные уговоры, комментировать происходящее там отказались.

Многие европейские страны, в числе которых Бельгия, Австрия, Хорватия, Греция и Словения, уже отказались от номеров с дрессированными животными в цирках, разместив их в специальных приютах. Сейчас запрет пытаются ввести в Великобритании. Дискуссии ведутся также в Польше и в Эстонии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное