Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 22.01

Rus.Lsm Сегодня вечером

Встали на путь финансового исправления

Подпишитесь здесь, здесь и здесь..

ЦИК собирает подписи латвийцев по поводу 5 инициатив

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Сейчас гражданин Латвии может отдать свой голос сразу за 5 инициатив — именно по стольким собирает мнения латвийцев Центральная избирательная комиссия, сообщает LTV7.

Шестнадцатого января Центральная избирательная комиссия открыла 358 пунктов сбора подписей в Латвии и ещё 41 за рубежом. Подписаться можно за отмену поправок, регулирующих порядок внеочередных муниципальных выборов. Предусматривается, что в случае роспуска думы новый состав должен избираться на более долгий срок. Если подпишется как минимум 154 тысячи 868 человек, в стране состоится референдум. А не соберется, поправки вступят в силу. Этот сбор подписей стал для Центральной избирательной комиссии пятым на данный момент. Но не самым популярным среди граждан. Правда, стоит это мероприятие 600 тысяч евро.

«Активность небольшая, можем так сказать, если сравнить с другими. Почему так, трудно сказать. Наверное, вопрос, который обсуждается, не так важен для избирателей», — отметила Кристине Берзиня, глава Центральной избирательной комиссии.

Уже 14 февраля сбор подписей закончится, а пока подписалось всего около 1,1 тыс жителей, меньше 1% необходимого числа. В одном из пунктов сбора — в Доме конгрессов — активность совсем небольшая.

— Они пока, наверное, ожидают, — считает Элита Платпире, сборщик подписей.
— Сколько, например, сегодня пришло?
— Один человек.
— И вы уже через 20 минут закрываетесь?
— Нет, раньше. Через 15.

За 6 дней Элите Платпире удалось собрать всего 15 подписей. Пункты сбора работают каждый день по несколько часов в разное время. Однако подписаться можно ещё за 4 инициативы. Правда, уже электронно, что существенно облегчает работу комиссии.

«Четыре законопроекта, за которые можно подписаться электронно в интернете — это не очень сложный проект для ЦИК. Потому что это больше работа для тех, кто думает, что это важная инициатива. Их работа — агитировать избирателей подписаться. Здесь не нужны места для сбора подписей», — отметила Берзиня.

Эти инициативы тоже должны собрать более 154 тысяч подписей. На это есть год. Сейчас собирают подписи за отмену налога на недвижимость для единственного жилья, за уменьшение числа депутатов — 50 вместо ста, за роспуск Сейма и, наконец, электронно собираются подписи за отмену электронного сбора подписей. Высказать своё мнение можно на портале latvija.lv.

Из всех инициатив самая успешная пока та, что предусматривает роспуск Сейма. Там уже 44 тысячи подписей. Правда, после всплеска активности в конце прошлого года процесс явно замедлился

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное