Церковь: Рождество — это время, когда нужно подумать о семейных ценностях

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Заботиться о других – это естественно и это нужно делать. К этому не только в праздничное время призывают представители всех конфессий.

Глава Римско-католической Церкви Латвии Збигнев Станкевич хотел бы обратить внимание жителей на важность семьи и на важность её стабильности. Архиепископ-метрополит отмечает, что статистика сейчас плачевная.

«Слишком много детей живут не в нормальных семьях, а живут потом с одним из родителей или с бабушкой. И поэтому, на мой взгляд, необходимо больше обратить внимание именно на то, чтобы укреплять семью. Чтобы дети могли расти в атмосфере взаимной любви родителей и родителей к детям. Когда родители заняты своими проблемами, детьми пренебрегается. И потом, когда дети становятся взрослыми, они несут эти раны с собой».

Збигнев Станкевич говорит, что государство должно обратить большее внимание на семью. По его словам, недостаточно написать о ценностях семьи в Конституции. Нужно переводить это на язык конкретных решений, приоритетов и финансирования.

«То же воспитание в школе. Создаётся впечатление, что, касательно семьи, главный вопрос – это как обеспечить безопасный секс. Но не говориться о том, как важно не вступать в половые отношения преждевременно. Позиция церкви тут однозначна: сексуальность является очень большим даром Божьим. Но близкие отношения предназначены для супругов и для того, чтобы потом рождались дети».

Также архиепископ-метрополит считает, что недостаточно внимания уделяется малоимущим пенсионерам и жителям. Збигнев Станкевич подчёркивает – на ряду с детьми, они самая беззащитная часть общества. И если мы считаем себя развитым и цивилизованным обществом, то мы должны заниматься теми, кто уже или ещё не способен обеспечить себе нормальную жизнь.

Говоря о новых технологиях, Збигнев Станкевич отмечает, что они дают и новые возможности.

«Очень важно иметь меру во всём этом. И присматривать за детьми и не разрешать им чрезмерно погружаться в это, чтобы они не теряли контакта с живыми людьми. Потому что никакой интернет, никакой компьютер, сотовый телефон не может заменить живого человека и общение с живым человеком».

Рижский латышский православный приход также празднует Рождество 24 декабря вечером и 25 утром. И проводит богослужения, отмечает священник Янис Дравантс. Он отмечает, что всегда каждый должен начать с себя:

«Библейское откровение ещё с Ветхозаветных времён и тем более Господь своим пришествием в новом завете заповедует нам постоянную заботу о тех людях, кому нужна помощь и которым мы можем помогать. Это естественно для христианства и для христианина. Конечно, нам в этом нужно иметь всегда большее усердие. Но Господь заповедовал всё то, что можно, делать в тайне, для него. То есть для него помогать ближнему и не делать из этого какой-то рекламной акции и так далее. То есть это делать ради Бога. Тогда только мы можем истинное вознаграждение получить от него, когда делаем ради Господа Бога».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное